Президент Украины потребовал от поляков восстановить могилу воинов УПА

В ходе разговора с польским лидером Анджеем Дудой президент Украины Владимир Зеленский призвал польскую сторону восстановить разрушенную могилу воинов Украинской повстанческой армии (УПА) возле села Верхраты. Телефонный разговор состоялся 11 сентября 2020 года. 

Зеленский также рассчитывает на внесение могилы воинов УПА на горе Монастырь в польский реестр воинских захоронений.

Дуда в ответ на претензии украинской стороны ограничился заявлением, что он надеется на решение этого вопроса до следующей встречи президентов двух стран.

В украинских и проукраинских СМИ история захоронения на горе Монастырь возле села Верхраты преподносится как место гибели воинов УПА, которые были убиты в бою с НКВД в близлежащих лесах 2-3 марта 1945 года. Напомним, что в 2016 году, табличка с могилы была уничтожена.

Польский МИД тогда заявил, что уничтожение памятника было попыткой поссорить две страны.

Для Польши этот вопрос является сложным и болезненным. Так, ранее Дуда напомнил, что в феврале 1944 года солдаты УПА и дивизии СС «Галичина» совершили преступления в отношении поляков в Гуте Пеняцкой.

Также польский президент считает, что отношения Украины и Польши должны базироваться на исторической памяти. По его словам, его поражает «диспропорция» в связи с тем, что «украинцев во время Волынской резни погибло всего 5 тысяч».

Со своей стороны, напомним, что под памятником УПА покоятся участники Холокоста и геноцида, совершенного украинскими националистами по отношению к польскому, украинскому и еврейскому населению. Известно, что там похоронены два бывших украинских полицейских, в том числе бывший комендант украинской полиции в Любыче-Крулевской. 

Памятник находится на горе Монастырь в Верхрате, расположенном в Любачувском повяте Подкарпатского воеводства. Согласно официальным польским данным, на  территории этого повята члены Организации украинских националистов (ОУН) и УПА убили «не менее 1620 человек польской и украинской национальностей». 

11 июля 1943 года формирования украинских националистов атаковали 150 населенных пунктов Западной Украины, в которых проживали поляки, с целью полного уничтожения «враждебных элементов». Только за одни сутки тогда было убиты более десяти тысяч мирных жителей, главным образом этнических поляков. По разным данным, всего в Волынской резне погибло около 60 тысяч поляков (непосредственно на территории Волыни), общее же число убитых поляков на всей территории Западной Украины оценивается примерно в 100 тысяч человек.

Вам также может понравиться