Историк призвал демонтировать памятник убийце белорусов

Памятник убийцам евреев и белорусов Крикштапонису должен быть демонтирован, белорусским властям необходимо последовательно добиваться этого, используя как дипломатические, так и правовые инструменты…

В выступлении на конференции в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков обозначил несколько важных моментов относительно преступлений литовских коллаборационистов на территории Литвы и Белоруссии.

Во-первых, по словам историка, планы по организации еврейских погромов радикальные литовские националисты начали разрабатывать не позднее лета 1939 г., еще до начала Второй мировой войны.

Во-вторых, в 1940-1941 гг. антиеврейские планы литовских националистов обрели окончательную форму, их начали реализовывать после нападения нацистской Германии на СССР.

В-третьих, подразделения литовских националистов, под нацистским руководством, уничтожавшие евреев в Литве, были уже 1941 г. использованы для карательных операций против евреев и белорусов на территории Белоруссии, – констатирует Дюков.

Самое знаменитое из этих карательных подразделений – 2-го (12-го) литовский полицейский батальон Импулявичюса, участвовавший в массовых убийствах в Минске, Слуцке, Молодечно, Борисове, Несвиже и многих других городах, а также в ряде карательных операций, таких как “Зимнее волшебство”.

Главный момент: в литовском городе Укмерге до сих пор стоит памятник нацистскому преступнику Юозасу Крикштапонису, в составе 2-го литовского полицейского батальона участвовавшего в убийствах жителей Белоруссии, – подчеркнул ученый.

“Начатое Генеральной прокуратурой РБ расследование геноцида против жителей Белоруссии – способ не только расширить наши представления о преступлениях нацистов и их пособников, но и способ предотвращения героизации преступников, таких как Крикштапонис.

Считаю необходимым, чтобы памятник убийцам евреев и белорусов Крикштапонису был демонтирован. Белорусские власти должны последовательно добиваться этого, используя как дипломатические, так и правовые инструменты”, – сказал Александр Дюков.

Напомним, что вокруг памятника Юозасу Крикштапонису уже не первый год ведутся споры. Общественность требует демонтажа монумента, поскольку документально доказано активное участие Крикштапониса в Холокосте в Литве и убийствах в Белоруссии евреев и военнопленных.

Вам также может понравиться