Киев возмущен тем, что европейцы на Украине нашли нацистов

В ходе визита в украинскую столицу заместитель главы сенатской комиссии Натали Гуле и ее коллеги стали свидетелями того, как в центре Киева открыто торгуют нацистской символикой и учат детей собирать автоматы…

Группа французских сенаторов по итогам визита в Киев в мае 2021 года выступила с заявлением о том, что активность неонацистских сил на Украине не может не вызывать озабоченности. Соответствующий документ был отправлен на имя главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана с просьбой отреагировать на это явление.

Как пояснили сенаторы, посреди ярмарки они неожиданно наткнулись на обучавший детей собирать и разбирать оружие неонацистский батальон “Азов”. Там же записывались добровольцы воевать на Донбасс и было устроено стрельбище. Так, в рамках празднования Дня Киева и “перформанса” по случаю украинские радикалы с применением автомата Калашникова предлагали молодежи пострелять по бумажному Кремлю. 

Рядом на лотках продавались удостоверения личности нацистских солдат времен Второй мировой, свастика и прочие атрибуты.

“Мы увидели своего рода тренировочный лагерь, где собирали автоматы и стреляли, это было открыто, потом набирали в этот катастрофический батальон “Азов” и все это у дверей Европы! Я считаю, абсолютно законно беспокоиться, потому что это движение неонацистов очень опасно с точки зрения антисемитизма и очень заразно. Нужно повсюду бороться с экстремистами, как левыми, так и правыми, неонацистская доктрина, и все эти расистские, ксенофобные, антисемитские движения, им нет места нигде в мире. Их пропаганда невыносима”, – поделилась впечатлениями Натали Гуле, заместитель председателя комиссии по вопросам конституции и законодательства Сената Франции.

«Такие действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу и какие меры оно намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии», — говорится в официальном запросе к министру.

Как констатировали французские сенаторы, “неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами, практиками сборки и разборки автоматов Калашникова и службами вербовки молодых людей в ополчения, которые явно заявляют о нацистской идеологии”.

Все это происходившее в столице Украины действо было заснято сенаторами из Франции на видео и было передано министру иностранных дел Франции.

“Я думаю, мы недооцениваем последствия. А в этом случае они очевидны. Эти движения заразны, у них есть ответвления по всему миру, например, во Франции я выступаю против переиздания “Майн кампф”, считаю, что такие документы не имеют места в сегодняшнем дне, они часть трагической истории Европы, я не являюсь пророссийским активистом, я своими глазами видела вещи, которые крайне шокируют, и я о них говорю”, – выразила свое отношение к ситуации Натали Гуле. 

Украинская СБУ незамедлительно провела расследование в отношении французских сенаторов. Причем выводы к которым они пришли просты и предсказуемы: заявления проплачены, это пророссийский фейк. Что касается госпожи Гуле, то ей через дипломатические и правительственные круги из Киева стали настойчиво советовать перестать публично о таком говорить.

Однако, несмотря на давление, группа сенаторов намерена отправит ь официальный запрос президенту Макрону, а в начале недели в сенате прошел круглый стол на тему “Антисемитизм на Украине”.

Отметим, что в ноябре 2020 года базирующийся в Лондоне Центр противодействия цифровой ненависти (Center for Countering Digital Hate, CCDH) представил описывающий Украину как один из центров распространения идеологии неонацизма доклад. Примечательно, что батальон украинских националистов “Азов” назван в нем ядром этой деятельности. Кроме того, вследствие  многочисленных преступлений против мирного населения, в том числе похищения людей и истязания, в России против бойцов “Азова” возбуждено несколько уголовных дел. В Соединенных Штатах украинских радикалов считают террористами.

Казалось бы всем очевидно, что украинский неонацизм, фашизм, попытки его инкорпорирования в современный мир являются злом. Однако, на Украине нашли “свежий” выход из ситуации. Самым примечательным в этой истории в итоге является тот факт, что не только СБУ, но и вся украинская пресса незамедлительно стала пририсовывать французским членам делегации “российский след”. “Сенаторов из Франции заметили в пропаганде РФ против Украины: названо имя причастного нардепа”, «Рабинович напел». “Французькі сенатори проводять пропагандистську спецоперацію Кремля проти України” — это наиболее часто встречающиеся заголовки в украинской прессе по поводу этого доклада французской делегации. Против нацизма — равно пророссийскость. 

Уместно также вспомнить, что в 2020 году американская Антидиффамационная лига, старейшая и одна из самых авторитетных в мире организаций по борьбе с ксенофобией и расизмом, провела исследование, которое поставило Украину на второе место в Европе по уровню антисемитизма.

Напомним, что месяц назад украинские “патриоты” назвали закон о борьбе с антисемитизмом также “пророссийским”. Получается занятная картина: антифашизм и борьба с антисемитизмом на территории отдельного государства становятся проявлением и последствиями “спецопераций страны-агрессора” — России. 

Впрочем, и этот инцидент, и развернувшуюся впоследствии дискуссию Париж встретил полным медийным молчанием. И странно было бы надеятся, что Франция, семь лет на официальном уровне старательно игнорировавшая культивацию неонацизма на Украине, наконец его заметит. 

 

Вам также может понравиться