Президент Латвии ужесточит закон о запрете на ношение советской формы

Глава государства хочет исключить все лазейки «прославления советского тоталитаризма»

Президент Латвии Эгилс Левитс отказался подписывать и вернул в Сейм на повторное рассмотрение принятые депутатами поправки к закону о публичных мероприятиях, предусматривающие запрет на символику и форменную одежду «тоталитарных режимов». 

Возражения главы государства вызвало положение о том, что самоуправления самостоятельно могут принимать решение о том, разрешать ли символику на определенном мероприятии. В прошлые годы 9 мая в Риге, Даугавпилсе и некоторых других самоуправлениях с большим числом русскоязычных жителей проводились празднично-концертные мероприятия с использованием стилизованной советской военной формы. 

Президент настаивает и на том, что административную ответственность за нарушения следует распространить не только на организаторов мероприятий, но и их участников и даже зрителей (например, за использование ветеранами советских военных головных уборов с кокардами, погон, орденов). 

Как сообщалось ранее, 23 апреля 2020 г., в преддверии 75-летней годовщины Победы, Сейм Латвии утвердил в третьем чтении поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, которые предусматривают введение запрета на ношение на публичных мероприятиях советской военной формы  и однозначно идентифицируемых с советскими вооруженными силами и правоохранительными органами отдельных элементов форменной одежды (опознавательных знаков, кокард, погон и т.п.). За нарушение этого запрета планируется применять предупреждение или денежный штраф в размере до €70 для физических лиц, а до €580 – для юридических.  

С инициативой внести соответствующие законодательные поправки выступило входящее в правящую коалицию праворадикальное объединение “Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии”. Представители нацблока отметили, что в случае утверждения этого предложения, российским ветеранам будет запрещено являться на мероприятия 9 мая в советской форме.

Вам также может понравиться