В Германии перед судом предстанет бывший охранник концлагеря Заксенхаузен

Бывший охранник нацистского концлагеря Заксенхаузен, которому на данный момент исполнилось 100 лет, предстанет перед судом за совершенные в годы Второй мировой войны преступления. Процесс, как ожидается, начнется в октябре в окружном суде города Нойруппин. Имя охранника и конкретные обвинения пока не разглашаются.

Суд состоится спустя 76 лет после окончания войны. Как отмечается, в силу возраста подсудимый будет присутствовать на слушаниях не более двух с половиной часов. Земельный суд в городе Нойруппин в федеральной земле Бранденбург уже принял к рассмотрению обвинительное заключение.

Как поясняют представляющие в суде интересы истцов адвокаты, такие процессы необходимы, несмотря на престарелый возраст предполагаемых преступников, так как и пострадавшие находятся в том же возрасте, что и обвиняемый. И они все еще надеются на установление справедливости.

«Убийство не имеет срока давности, поэтому люди в любом возрасте должны отвечать в суде. Речь идет о раскрытии преступлений, и бывшие заключенные имеют право сообщить, что там произошло», — прокомментировала процесс научный сотрудник берлинского центра документации «Топография террора» Стефани Бора.

Следствие располагает данными, что экс-охранник концлагеря служил в Заксенхаузене в период с января 1942 по февраль 1945 года.

Напомним, что Заксенхаузен располагался к северу от Берлина неподалеку от города Ораниенбург. С 1936 по 1945 год, до момента освобождения Красной армией 22 апреля, через этот лагерь смерти прошли более 200 тысяч человек. Число узников в разные годы доходило до 60 000 человек. На территории лагеря различным образом погибло свыше 100 000 человек. Этот концлагерь был местом обучения охранников и командиров концентрационных лагерей для всей террористической системы национал-социалистов.

Согласно собранным историками данным, в настоящее время по всему миру проживает около 400 бывших только латышских легионеров СС, как минимум часть из которых может быть причастна к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны. Фонд “Историческая память” опубликовал доклад, в котором собраны данные о 96 ныне живых военнослужащих Латышского легиона СС, проживающих на территории Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Канады, Латвии  и США. Этот доклад призван способствовать расследованию преступлений, совершенных нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны.

Отметим также, что 24 июня 2021 г. Генеральная прокуратура Беларуси заявила о направлении в Латвию запрос о допросе проживающих в этой стране ныне живых ветеранов Латышского легиона СС, упомянутых в докладе фонда «Историческая память».

Кроме того, недавно Белоруссия заявила о намерении допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде. Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии обратилась к литовским правоохранительным органам с запросом о правовой поддержке.

Вам также может понравиться