Будет ли восстановлена памятная доска на могиле убийц евреев и поляков?

Как минимум четверо членов ОУН-УПА, похороненных на горе Монастырь, совершали убийства мирного гражданского населения

27 января 2020 года президент Украины Владимир Зеленский посетил польский город Освенцим. Этот официальный визит состоялся в связи с Международным днём памяти жертв Холокоста. Пользуясь случаем, В. Зеленский обратился к президенту Польши с просьбой восстановить памятник на могиле солдат Украинской повстанческой армии (УПА1), расположенный на горе Монастырь в районе села Верхраты Подкарпатского воеводства Польши. Как отмечается на официальном сайте президента Украины, «Владимир Зеленский после переговоров с Анджеем Дудой подчеркнул, что Украина разрешила поисковые работы, и польские эксперты провели первые раскопки во Львовской области. На очереди — восстановление польской стороной повреждённой украинской могилы на горе Монастырь». 

Несколькими неделями ранее директор польского Бюро по увековечиванию борьбы и мученичества Адам Сивек отметил: «Я подчеркиваю, что в Польше украинцы могут возводить памятники, но это должно происходить в соответствии с польскими законами. Условием является лишь то, чтобы каждый случай такого увековечивания – в Польше или на Украине – тщательно проверить. Ведь мы должны знать, кого увековечивают и как хотят это сделать». 

В чём суть проблем с памятником, восстановление которого потребовал президент Украины в День памяти жертв Холокоста? Дело в том, что под этим памятником покоятся участники Холокоста и геноцида, совершённого украинскими националистами по отношению к польскому, украинскому и еврейскому населению. Там похоронены по меньшей мере два бывших украинских полицейских, в том числе бывший комендант украинской полиции в Любыче-Крулевской. 

На могиле имеется памятная доска с надписью «Погибшие за свободную Украину. Тут лежат погибшие в бою с НКВД в Монстырских лесах в ночь со 2 на 3 марта 1945 года».  На памятной доске указаны имена, фамилии и даты рождения 62 погибших, без каких-либо воинских званий и символики (кроме тризубa на кресте). В 2016 г. памятная доска была разбита неизвестными.

Памятник находится на горе Монастырь в Верхрате, расположенном в Любачувском повяте Подкарпатского воеводства. Согласно официальным польским данным, на  территории этого повята члены Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) убили «не менее 1620 человек польской и украинской национальностей». 

Формирование отрядов («боёвок») УПА в Любачувском повяте началось с дезертирства украинских полицейских с нацистской службы. В феврале 1944 г. на службу ОУН перешли украинские полицейские с участка в Любыче-Крулевской. Из них была сформирована окружная боёвка Службы безопасности (СБ) ОУН, которую возглавил бывший комендант полиции Иван Григорьевич Погориський, взявший псевдонимы «Борис» и «Божич». 

Первым шагом боёвки «Бориса» стало убийство трёх польских семей в селе Шаленик. Да нас дошли фотографии жертв этого убийства. 

В марте 1944 г. боёвкa «Борисa» помогла дезертировать с немецкой службы украинским полицейским с участка в Раве-Русской. Большинство бывших полицейских не пошли в СБ, из них была создана первая сотня УПА в Любачувском повяте. Её история описана в украинской книге «Партизанскими дорогами с командиром „Зализняком”». Согласно этой книге, половина членов первой сотни были нацистскими коллаборационистами: 31 полицейский (6 из них поступили на службу нацистам по приказу ОУН), 17 эсэсовцев из дивизии СС “Галичина”, 1 солдат вермахта, 2 члена украинского легиона. Примерно такой же состав был и у других созданных в Любачувском повяте сотен УПА. 

Боёвка СБ ОУН «Борисa» вместе с сотнями УПА до июля 1944 года осуществляла «деполонизацию» Любачувского повята. Наиболее хорошо задокументированной антипольской «акцией» боёвки СБ ОУН «Борисa» является убийство пассажиров поезда Замосць – Львов. 16 июня 1944 года боевики боевки «Бориса» остановила поезд в лесу у села Затыле. Всех поляков, в основном женщин, мужчин и детей, идентифицированных по документам, убили. Сохранились фотографии этих жертв, a также записанное на магнитофонную ленту интервью одного из исполнителей убийства – Петра Хомына, члена боёвки СБ ОУН «Борисa».

В ночь со 2 на 3 марта 1945 г. одна из сотен УПА Любачувского повята вела бой с войсками НКВД в районе деревушек Грушка и Мжиглоды. В первом докладе о бое командиры УПА зафиксировали 32 убитых. В отчете, составленном  чуть позднее бандеровским политическим офицером, приводятся 42 фамилии погибших, еще двое командиров чот (взводов) были похоронены отдельно. Через несколько дней после боя оказалось, что 18 человек пропали без вести, они были взяты в плен сотрудниками НКВД, что подтверждается советскими документами2.  В мае 1945 г. 44 погибших были перезахоронены в братской могиле в селе Монастырь, где ранее уже был похоронен погибший осенью 1944 г. боевик СБ ОУН Осип Бзделя3. Боевиков СБ ОУН хоронили в этой могиле и после мая 1945 г. 

В 1993 году местный житель украинской национальности установил крест и памятную доску на братской могиле на горе Монастырь в Верхратe, написав,  что там похоронено 45 человек из ОУН-УПА. Без имён, фамилий и прозвищ. Вероятно, этот человек принимал участие в захоронении людей в этом месте, поэтому он указал реальное количество похороненных: 44 погибших в бою 2-3 марта 1945 г. и член руководимой «Борисом» боевки СБ ОУН Осип Бзделя4

Некоторое время спустя по инициативе «ветерана» УПА Дмитрo Богуша крест был заменен памятником в виде большого «тризуба» с надписью на плите следующего содержания: «Здесь лежат 45 украинских повстанцев из сотни «Шума», которые погибли 3 марта 1945 года в борьбе за свободу и независимость украинского и польского народов. Из-за предательства они, самый пышный цвет Украины, окружённые в монастырских лесах большевиками и УБ [Управлением Безопасности], упорно оборонялись и не сдались, как и подобает достойным сыновьям Украины. Прохожие, стоящие на земле наших отцов, упоминайте их в своей молитве, потому что они несли нам свободу»5.

Поскольку члены семей жертв ОУН-УПА в Любачувском повяте были не согласны с тем, что убивая поляков, члены УПА боролись за свободу польского народа, мемориальная доска была уничтожена. Однако через некоторое время на могиле была установлена новая памятная доска – с именами якобы похороненных в братской могиле солдат УПА. Вот только в этом списке было не 45 фамилий, а 62, причем боевиков СБ ОУН среди этих фамилий не было. 

Уже упоминавшийся член руководимой «Борисом» боевки СБ ОУН Осип Бзделя на памятной доске не упомянут – несмотря на то, что о его захоронении на горе Монастырь известно давно6. Не упомянут на памятной доске и боевик СБ ОУН Иван Кидань, погибший в начале 1945 г.  и также похороненный на горе Монасырь7.  Не упомянуты на памятной доске и еще двое боевиков. 17 ноября 1945 г. сотрудники НКВД ликвидировали двух членов боёвки СБ ОУН «Борисa» –  Юзефа Кeданя и командира боевки Ивана Погориського («Борис», «Божич»).  По словам свидетеля, Ивана Притульского8 первый был похоронен на горе Монастырь. Так как на памятнике на кладбище в деревне Верхрата нет фамилии Ивана Погориського, существует высокая вероятность того, что «Борис» тоже был похоронен нa горе Монастырь. Погибли вместе, вместе похоронены.  

Незадолго до своей гибели Иван Погориський написал отчет об убийстве семьи Скиба в селе Тенятиска; он сохранился в архиве Института национальной памяти Республика Польша9. Мы публикуем его полностью в переводе на русский язык: 

Слава Украине! 13.10.45.

Друже командир.

1) Сообщаю вам, что 11.10.45 ликвидировали одну семью сексотов в Тенетискax (два человека). В частности: Скиба Михайло, сын Прокопа, родился 14.10.1921 r. в Тенетискax, повят Рава Русская, 4 класса начального образования, украинец, свободный, шофер по профессии, и его мать, Скиба Анна. Семья была ликвидирована публично. Прилюдно она высказывалась, что бандеровцы ещё будут висеть на заборах, что из всех кровь ещё будет течь из-за этой проклятой Украины. 
Скиба Михайло никогда не сбегал от большевиков, а наоборот, когда большевики пришли в село, он попытался встретиться с ними. Он контингент для организации никогда не давал.
После ликвидации семьи забрали: 1 коня, 1 корову и другие мелочи из одежды. Все эти вещи были переданы господарчему.

2) Я сообщаю, что сейчас я не могу ходить, заболел простудой  и фурункулами. Я думаю, что скоро выздоровлю и дальше буду вести работу.

3) Если у вас есть дублёнки, пожалуйста, оставьте несколько для меня, потому что нет подходящей одежды для холода.

С наилучшими пожеланиями. 

Героям Слава! Божич.

Американский историк Тимоти Снайдер написал про украинских полицейских периода Второй Мировой войны – «умные ученики нацистов». Эти «умные ученики» приняли участие в геноциде евреев, а в 1943-1944 гг. массово дезертировали и создали кадровое ядро УПА, занявшейся массовыми убийствами поляков и «нелояльных» украинцев.

Дискуссия по вопросу о памятнике ОУН-УПА на могиле на горе Монастырь в Верхрате –  прекрасная возможность вспомнить преступления бандеровцев не только против польского, но и против украинского населения. Преступления похоронных на горе Монастырь  отлично задокументированы.

Решение восстановить памятник на могиле в том же виде, как до его уничтожения, будет весьма сложно принять. Невозможно скрыть факт, что по крайней мере четыре человека, похороненных на горе Монастырь в Верхратe, совершали убийства мирного гражданского населения. Не представляется возможным выдать разрешение на размещение на памятнике на могиле убийцам надписи «Пали в борьбе за Украину». Неоднозначность ситуации состоит ещё и в том, что в случае положительного решения реакция части польской общественности может повлиять на электоральные предпочтения населения ввиду предстоящих президентских выборов. 

Примечания:

  1. Украинская повстанческая армия (УПА) – организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 г.
  2. Государственный архив Львовской области.  Ф. П-3. Оп. 1. Д. 228,. Л. 128-134;  Государственный архив Российской Федерации. Ф. 9401. Оп. 2. Д.  94. Л.  253-257)
  3. Повстанські могили. Пропамятна книга впавших на полі слави вояків Української Повстанської Армії Захід-Сян. Варшава; Торонто, 1995. С. 249-250
  4. Гук Б. Праздник в Бучине // Наше Слово. 1994. № 37. С. 5
  5. Krajewski K. Ukraińskie miejsca pamięci narodowej na terenie Polski // Biuletyn Instytutu Pamięci Narodowej. 2010. № 7-8.  S. 133
  6. Повстанські могили. Пропамятна книга впавших на полі слави вояків Української Повстанської Армії Захід-Сян. Варшава; Торонто, 1995. С. 249-250
  7. Кордан А. Один набій з набійниці. Спомини вояка УПА з куреня “Залізняка”. Торонто; Львів, 2006. С. 135-136
  8. Центральний державний архів зарубіжної україніки. Ф.  52. Оп. 1. Ч. 1 («Колекція спогадів воїнів УПА та збройного і цивільного підпілля з території Закерзоння, записаних Богданом Гуком в 1989-2000 рр.». Назва фонодокумента: Спогади Яструба […] Виконавець, доповідач: Яструб (Притульский Иван-Петро)»
  9. IPN BU 1554/79, k. 254-255
Вам также может понравиться