Сейм Латвии утвердил запрет на публичное ношение советской формы

Законопроект о запрете советской форме был подготовлен входящими в правящую коалицию праворадикалами

23 апреля 2020 г., в преддверии 75-летней годовщины Победы, Сейм Латвии утвердил в третьем чтении поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, которые предусматривают введение запрета на ношение на публичных мероприятиях советской военной формы. Запрещено также использование однозначно идентифицируемых с советскими вооруженными силами и правоохранительными органами отдельных элементов форменной одежды (опознавательных знаков, кокард, погон и т.п.). Под запрет попали также гербы и гимны СССР и его бывших республик, серп и молот и пятиконечная звезда.

Исключение будет делаться в случаях, когда ношение формы не связано “с прославлением тоталитарных режимов” (например, для съемки фильмов) и когда получено специальное разрешение от самоуправления, на территории которого планируется проведение такого мероприятия. При подаче заявления на согласование мероприятие необходимо указать, какие из запрещенных символов будут использоваться, а самоуправление должно будет согласовать свое решение со Службой госбезопасности. За нарушение этого запрета планируется применять предупреждение или денежный штраф в размере до €70 для физических лиц, а до €580 – для юридических.  

С инициативой внести соответствующие законодательные поправки выступило входящее в правящую коалицию праворадикальное объединение “Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии”. Представители нацблока отметили, что в случае утверждения этого предложения, российским ветеранам будет запрещено являться на мероприятия 9 мая в советской форме.

МИД России квалифицировал данную законодательную инициативу латвийского Сейма  как «глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни за освобождение Латвии».

Вам также может понравиться