Большинство американцев не знает о трагедии Холокоста

Почти две трети молодых взрослых американцев не знают, что 6 миллионов евреев были убиты во время Холокоста, каждый десятый считает, что сами евреи вызвали Холокост

Почти две трети молодых взрослых американцев (63 процента респондентов) не знают, что 6 миллионов евреев были убиты во время Холокоста. И каждый десятый (11 процентов опрошенных) считает, что сами евреи вызвали Холокост. Такой результат показало проведенное Клеймс Конференс (Сlaims Сonference), Комиссией по материальным искам евреев к Германии, новое исследование, раскрывающее шокирующий уровень невежества о величайшем преступлении ХХ века. 

В ходе впервые проведенного на государственном уровне в США исследования респондентам задавали три группы вопросов: действительно ли молодые люди слышали о Холокосте; могут ли они назвать один концентрационный лагерь, лагерь смерти или гетто; и знают ли они, что было убито 6 миллионов евреев.

На национальном уровне каждый третий (36 процента) полагали, что в этот трагический период истории было убито 2 миллиона евреев или меньше. Почти половина (48 процентов) не могли назвать ни одного концентрационного лагеря или гетто, созданного во время Второй мировой войны.

Почти четверть опрошенных (23 процента) заявили, что считают Холокост мифом или, что он был преувеличен, или, что они не уверены в этом. Каждый восьмой (12 процентов) сказал, что они определенно не слышали или не думают, что слышали о Холокосте.

Одиннадцать процентов респондентов по всей территории США считают, что евреи стали причиной Холокоста.

44 процента опрошенных смогли идентифицировать Освенцим-Биркенау, и только 3 процента знали, что такое Берген-Бельзен. 

Опрос продемонстрировал широкие пробелы в знаниях молодых американцев о Геноциде, а также показал, что около 15 процентов миллениалов считают, что придерживаться неонацистских взглядов было приемлемо.

«Насколько это основано на подлинном понимании принципов неонацистов, а насколько на невежестве, сказать трудно. Любой из вариантов вызывает большую тревогу», – сказал Гидеон Тейлор, президент Клеймс Конференс.

«Если люди не могут назвать Освенцим … это то, что глубоко шокирует. Я не думаю, что в новейшей истории есть более великий символ человеческого зла, чем Освенцим», – добавил он.

При этом, свыше половины (56 процентов) заявили, что видели нацистскую символику на своих платформах социальных сетей и/или в своих сообществах, и почти половина (49 процентов) сталкивались с отрицанием Холокоста в социальных сетях или в других местах в Интернете.

«Результаты одновременно шокируют и печалят, и они подчеркивают, почему мы должны действовать сейчас, пока пережившие Холокост все еще с нами, чтобы поведать нам свои истории», – сказал Тейлор. 

Почти две трети (64 процента) взрослых американцев (представителей поколения Z и миллениалов) считают, что изучение Холокоста должно быть обязательным в школах. Семь из десяти заявили, что для человека неприемлемо придерживаться неонацистских взглядов.

Данные были собраны в Соединенных Штатах и проанализированы компанией Schoen Cooperman Research с репрезентативной выборкой из 1000 интервью по всей стране и 200 интервью в каждом штате со взрослыми в возрасте от 18 до 39 лет по стационарным, мобильным телефонам и онлайн-интервью. Респонденты отбирались случайным образом и составили демографически репрезентативную выборку т.н. поколения миллениалов каждого штата.

Миссия Сlaims Сonference состоит в том, чтобы “обеспечить меру справедливости для еврейских жертв Холокоста”. Организация создала целевую группу для наблюдения за исследованием. В нее вошли выжившие в Холокосте, историки и эксперты из Яд-ва-Шема и Мемориального музея Холокоста США. Этот опрос является пятым в серии, которая анализирует уровень знания людей об истории Холокоста во всем мире.

Важно отметить, что ранее президент США Дональд Трамп подписал, регулирующий преподавание истории Холокоста закон, расширяющий образовательную программу Мемориального музея Холокоста США для учителей по всей стране. Кроме того, Сенатом США весной этого года был принят закон об образовании «Никогда больше» (Never Again Education Act), благодаря которому термин «Холокост» в США имеет возможность получить конвенциональное значение.

Однако проблема отсутствия достоверной информации о нацистских преступлениях времен Второй мировой войны, проблема массового образования в этой области в США стоит достаточно остро. Так, институт Стратегического Диалога (ISD), британская организация по борьбе с экстремизмом, заявила по результатам своего исследования, что алгоритмы ряда социальных сетей – в частности Facebook – «активно продвигают» материалы и целые группы, в которых отрицается массовый геноцид евреев в годы Второй мировой войны. Так что рядовые пользователи интернета в Штатах имеют шанс скорее ознакомиться с ревизионистской позицией, чем найти реальные материалы для изучения по теме Холокоста. 




Вам также может понравиться

В Болгарии вновь высказалась против сноса памятника Советской армии в Софии

Президент Болгарии Румен Радев выступил против инициативы о демонтаже памятника Советской армии в столице страны. "Каждый памятник является свидетелем своего времени. Я против разрушения памятников", - заявил Радев...