В Молдавии восстановили два памятника воинам Великой Отечественной войны

Работы по восстановлению прошли благодаря содействию посольства РФ в Молдове и Славянской правозащитной организации “Вече”…

26 июня 2021 года в городе Корнешты Унгенского района Республики Молдова состоялось открытие отреставрированного воинского памятника павшим советским воинам. Также прошел приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны посвященный Дням памяти и скорби торжественный митинг.

Был проведен капитальный ремонт двух монументов, которые были установлены в советские времена в честь красноармейцев, павших на полях Великой Отечественной войны: мемориальный комплекс со стеной памяти (на которую нанесли имена 103 жителей села, погибших на фронте) и скульптурой скорбящей матери, а также памятник воину-освободителю.

Напомним, что война пришла в Молдавию, одну из западных республик Советского Союза, 22 июня 1941 года. На территории приграничного Унгенского района в первые же дни войны начались тяжелые бои с фашистами. От их рук тогда погибли сотни советских воинов. При защите села Корнешты погибло 11 человек (им и посвящен памятник). В боях за освобождение Унген погибло свыше 3 тысяч солдат. Всего в годы Великой Отечественной войны погибло более 70 000 молдаван, в частности, домой не вернулись 103 воина-уроженца города Корнешты.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали порядка 400 тысяч уроженцев Молдавии. 250 тысяч молдаван были отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза, пятеро – полными кавалерами ордена Славы.

Работы по восстановлению прошли благодаря содействию посольства РФ в Молдове и Славянской правозащитной организации “Вече”. На открытии присутствовали врио министра обороны Виктор Гайчук, экс-президент Игорь Додон, советник посольства России в Молдове Андрей Горбунцов и другие официальные лица.

В зачитанном Горбунцовым обращении посла РФ в Молдавии Олега Васнецова отмечалась важность мероприятий по увековечению памяти советских воинов. Посол подчеркнул, что победить врага удалось благодаря единению всего советского народа.

В ходе церемонии прозвучало также подтверждение, что российское посольство продолжит оказывать помощь в восстановлении памятников советским воинам и в других населенных пунктах страны. В частности, к 78-й годовщине освобождения Молдовы от фашистской оккупации будет обновлен памятник в селе Тишкуены.

На реализацию проекта было потрачено 400 000 леев, из них: вклад Посольства России – 230 000 леев, Унгенского районного совета – 120 000 леев и примэрии города Корнешты – 50 000 леев.

Как пояснил представитель “Вече”, за 26-летнюю деятельность организации при финансовой помощи десятков регионов России и Посольства России в Молдове удалось восстановить уже 97 воинских памятников на территории республики.

Напомним, что ранее в молдавском селе Спея Новоаненского района республики был восстановлен мемориальный комплекс советским воинам, погибшим в августе 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции.

При этом необходимо отметить, что с мемориалами советским воинам в Молдавии регулярно происходят и печальные инциденты. Так, весной 2021 года был поврежден металлический обелиск в память о воинах 2-го кавалерийского корпуса Красной армии в селе Иванча. Вандалы намеревались сдать мемориал на металлолом. В российском МИД осудили разрушение памятника и призвали к его восстановлению. В столице страны, Кишиневе, была осквернена подготовленная к Дню Победы уличная фотовыставка. Полиции при этом еще ни разу не удавалось поймать вандалов.

С “советским прошлым” призывают бороться ряд выступающих за вхождение республики в состав Румынии и присоединение к НАТО политиков. При этом оккупированную Молдавию в годы ВОВ Германия передала под управление соседней Румынии. За это время в стране были истреблены сотни тысяч человек. Всего на территории Молдавии, Приднестровья и юго-западной Украины, переданных под управление румынских войск по договоренности между Гитлером и румынским диктатором Антонеску, по разным данным, в годы войны было убито и депортировано от 380 до 600 тысяч евреев и представителей других национальностей.

Под давлением международной общественности в 2005 году официальный Бухарест принес извинения за эти преступления. В 2019 году парламент Молдавии одобрил решение отмечать 27 января Национальный день памяти жертв этой трагедии. И все же ряд молдавских политиков и историков предпочитают замалчивать совершенные нацистами и их румынскими пособниками преступления. Эта уже хорошо всем знакомая политика двойных стандартов, находя отражение, например, в преподавании в школах, приводит к искаженному восприятию подрастающими поколениями исторической правды.

Вам также может понравиться