Полиция Литвы отказалась возбуждать дело против байкеров-неонацистов

9 мая 2020 года байкеры в форме вермахта под нацистские военные марши проехали по улицам литовской столицы

Полиция Вильнюса не нашла состава преступления в действиях байкеров-неонацистов, устроивших провокацию 9 мая 2020 г.. Официальное письмо об этом было получено Еврейской общиной (литваков) Литвы. 

Напомним, что 9 мая 2020 г. байкеры в форме вермахта под нацистские военные марши проехали по улицам литовской столицы. Они  попыталась попасть на Антакальнисское кладбище в Старом городе, где захоронены жертвы Второй мировой войны. На кладбище байкеров не пустила полиция, после этого они под звуки нацистского марша покинули Старый город и проехались вокруг здания российского посольства. После этого Еврейская община Литвы направила в Генеральную прокуратуру запрос о возбуждении дела в отношении правонарушителей. Прокуратура передала материалы для расследования полиции Вильнюса.

В столичной литовской полиции заявили, что мотоциклисты были проверены, и нацистской символики на их униформе не обнаружено. Следователь Виталия Авглите пояснила, что полицейские на месте вынесли байкерам предупреждение, что их действия могут носить оскорбительный характер, и предложили разойтись. Она также отметила, что в Литве не существует законодательного запрета на публичное воспроизведение немецкой военной музыки. 

Напомним, что ранее Высший административный суд Литвы встал на защиту нацистского пособника Йонаса Норейки, а ведомственный журнал Минобороны Литвы вынес на обложку одного из номеров портрет нацистского пособника, руководителя антисоветского «Фронта литовских активистов» Казиса Шкирпы.

Вам также может понравиться