Искажение истории включено в перечень экстремистских угроз

Основным средством распространения экстремистских идей назван интернет

29 мая 2020 г. президент России Владимир Путин утвердил «Стратегию противодействия экстремизму в РФ до 2025 года». В документе перечислены основные внутренние и внешние экстремистские угрозы. 

К внутренним экстремистским угрозам отнесены попытки осуществления националистическими, радикальными общественными, религиозными, этническими и иными организациями и объединениями, отдельными лицами экстремистской деятельности для реализации своих целей; распространение идеологии насилия, склонение, вербовка или иное вовлечение россиян и находящихся на территории РФ иностранцев в деятельность экстремистских сообществ и иную противоправную деятельность; формирование замкнутых этнических и религиозных анклавов.

К внешним экстремистским угрозам отнесены поддержка и стимулирование рядом государств деструктивной деятельности, ведущейся иностранными или международными неправительственными организациями и направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в российском обществе, а также нарушение единства и территориальной целостности РФ, включая инспирирование “цветных революций”.

Также в документе отмечается, что «реальную угрозу представляют участившиеся в иностранных государствах случаи умышленного искажения истории, возрождение идей фашизма и нацизма». 

Ранее президент России заявлял, что попытки переписать историю происходят в странах, где идет внутриполитическая борьба и некоторым силам нужно «взбодрить электорат». В свою очередь, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отмечал, что извращенная трактовка западными историками и элитами событий Второй мировой войны направлена на разрушение сложившейся архитектуры международной безопасности и принижение роли России в мире.

В принятой Стратегии противодействия экстремизму основным средством распространения экстремистских идей назван интернет. В качестве мер противодействия среди прочих задач указывается необходимость создания единой системы госмониторинга.

Вам также может понравиться