Соучастник уничтожения евреев останется национальным героем Литвы

Высший административный суд Литвы встал на защиту нацистского пособника Йонаса Норейки

1 апреля 2020 г. Высший административный суд Литвы отклонил иск американца литовского происхождения Гранта Гочина с просьбой обязать государственный Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы изменить историческое заключение о деятельности пособника нацистов Йонаса Норейки.

В заявлении суда говорится, что жалоба заявителя удовлетворению не подлежит, поскольку обращение «не связано с деятельностью центра, относится к сфере общественного администрирования». Суд обязал Гранта Гочина выплатить 950 евро в пользу Центр исследования геноцида и резистенции для компенсации судебных расходов.

В ноябре 2015 г. Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы опубликовал историческое заключение о деятельности Йонаса Норейки – литовского военного, в 1941 г. сотрудничавшего с нацистами в уничтожении евреев, а после окончания Второй мировой войны возглавившего антисоветское подполье в Литве. Несмотря неоспоримость фактов соучастия Норейки в Холокосте, в историческом заключении  утверждалось:  «Во время немецкой оккупации Йонас Норейка не участвовал в операциях по массовому уничтожению евреев в Тельшяйском и Шяуляйском округах. Однако оккупационным немецким властям удалось привлечь его, как и других литовских гражданских должностных лиц, к решению вопросов, связанных с изоляцией евреев».

Историческое заключение Цента геноцида и резистенции было подвергнуто критике, в том числе Еврейской общиной Литвы. В заявлении Еврейской общины отмечалось: «Такая оценка деятельности Йонаса Норейки является очень спорной. С лингвистической точки зрения, одно предложение противоречит другому. С правовой точки зрения, заключение евреев в гетто, какая-либо другая “изоляция” или “решение вопросов, связанных с изоляцией”, и есть уничтожение евреев. Может, Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы мог бы объяснить, что произошло с теми “изолированными” евреями? Где они? Где их вещи? Куда вообще пропала, “изолированная” во время Второй мировой войны, Еврейская община Литвы?» Не согласилась с заключением Центра геноцида и резистенции также и внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти в 2018 г. опубликовавшая статью под названием «Мой дедушка не был героем антинацистского сопротивления – он был жестоким коллаборационистом». Подборка аргументов, показывающая причастность Норейки к убийствам евреев была также собрана в датируемом августом 2018 г. обращении Гранта Гочина на имя руководителя Центра геноцида и резистенции. Это письмо было проигнорировано, ничего не дало и обращение в суд.

Решением Высшего административного суда Литвы немедленно воспользовались представители представленных в литовском парламенте правых партий для организации давления на политиков, несогласных с героизацией Йонаса Норейки. 6 апреля 2020 г. на официальном сайте Сейма Литвы было опубликовано заявление депутатов от партии “Союз Отечества – Христианские демократы Литвы” Лауринаса Касчюнаса и Аудронюса Ажубалиса. В этом заявлении политики обращаются к министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичюсу и мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу и требуют отказаться от ранее сделанных критических высказываний в адрес Й. Норейки.

«Любое публично высказанное литовскими политиками сомнение или игнорирование решений суда (в данном случае в контексте исторической политики) не укрепляет имидж Литвы как правового государства и служит информационной войне, которую Кремль ведет против нашего государства», – говорится в заявлении.

Вам также может понравиться