Европарламентарии заявили о важности сохранения памяти о трагедии Бабьего Яра

Члены рабочей группы Европарламента поддерживают проект создания мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

28 мая 2020 г. состоялась онлайн-конференция рабочей группы Европейского парламента «Память ради будущего», посвященная сохранению памяти о трагедии Бабьего Яра. 

В конференции приняли участие европейские парламентарии и представители украинского мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Заместитель генерального директора мемориального центра Руслан Кавацюк сделал доклад о проведенном в марте 2020 г. социологическом исследовании. «Мы обнаружили, что большинство опрошенных поддерживает создание мемориала Бабьего Яра. В обществе существует единство относительно того, что все группы жертв трагедии должны быть достойно почтены и упомянуты, независимо от показателей уровня толерантности к ним сегодня», – отметил Кавацюк. 

Со своей стороны, парламентарий Михаэль Галер указал на важность поддержки на Украине этого проекта как на правительственном уровне, так и гражданским обществом. Члены рабочей группы Европарламента «Память ради будущего» отметили важность продолжения сотрудничества с украинским обществом, а также выразили желание сотрудничать с Верховной Радой для поддержки проекта создания мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». 

Вам также может понравиться

Историк призвал демонтировать памятник убийце белорусов

Памятник убийцам евреев и белорусов Крикштапонису должен быть демонтирован, белорусским властям необходимо последовательно добиваться этого, используя как дипломатические, так и правовые инструменты...