Президент России опубликовал статью о Второй мировой войне

Статья под названием “Фактические уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны” опубликована на сайте американского журнала National Interest

18 июня 2020 г. на сайте американского журнала National Interest опубликована статья президента России Владимира Путина, посвященная осмыслению событий Второй Мировой войны. Статья называется “Фактические уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны”. 

О подготовке этой статьи Владимир Путин заявил 19 декабря 2019 г. в ходе большой пресс-конференции. Комментируя принятую несколькими месяцами резолюцию Европарламента “Важность сохранения исторической памяти для будущего Европы”, возлагавшую ответственность за начало Второй мировой войны не только на нацистскую Германию, но и на Советский Союз, президент России охарактеризовал ее как “абсолютно неприемлемую и некорректную”. “Знаете, я к этому событию хочу статью подготовить. Я ее обязательно опубликую. Попросил моих коллег подобрать мне материалы из архива. Я когда читаю некоторые вещи, все становится абсолютно ясным”, – заявил тогда Владимир Путин.

Позднее президент России признался, что резолюция Европарламента удивила и задела его. 20 декабря 2019 г. на неформальной встрече лидеров СНГ в Москве он не только продемонстрировал коллегам по Содружеству архивные документы, но и, основываясь на выдержках из них, выступил с почти часовым комментарием по поводу резолюции Европарламента.

Еще не опубликованная статья президента России, уже вызвала чрезвычайно острую реакцию в ряде восточноевропейских стран. В частности, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Владимир Путин “неоднократно говорил неправду о Польше и польской истории”. А в МИД Украины статью Владимира Путина еще до ее написания назвали “историческим ревизионизмом”. Напомним, что 75-летний юбилей Победы над нацистской Германией стал для восточноевропейских стран поводом для обличения “советского тоталитаризма” и демонстрации антироссийской внешней политики. Против подобной политики публично выступил министр иностранных дел Германии Хайко Масс, совместно с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом Виршингом опубликовавший статью о Второй мировой войне. В статье подчеркивается:

«Предпринимаемые в последние месяцы неоднократные попытки столь вопиющим образом переписать историю требуют от нас разъяснений, необходимость в которых, собственно, не должна была бы возникнуть перед лицом непреложных исторических фактов. Нападением на Польшу Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну. И Германия в одиночку несет ответственность за совершенные против человечности преступления Холокоста. Кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль, тот совершает несправедливость по отношению к жертвам. Тот превращает историю в свой инструмент и раскалывает Европу».

Вам также может понравиться