СК России проверит факт осквернения в Литве памятника советским воинам

В литовском городе Жежмаряй Каунасского уезда Литвы был осквернен мемориал, посвященный воевавшим на линии Правенишкес-Румшишкес в 1944 году советским воинам

Следователи Следственного комитета России начали проверку по факту осквернения памятника солдатам Красной армии на братской могиле в литовском городе Жежмаряй. Об этом 16 сентября 2020 года сообщил председатель СК Александр Бастрыкин.

«Безусловно, эти обстоятельства стали основанием для реакции следователей СК России — в настоящее время по этому факту проводится процессуальная проверка»,сказал он. 

Напомним, что в литовском городе Жежмаряй Каунасского уезда Литвы был осквернен мемориал, посвященный воевавшим на линии Правенишкес-Румшишкес в 1944 году советским воинам. Об инциденте стало известно около 8.15 в пятницу, 4 сентября 2020 года. Неизвестные облили памятник красной краской и нанесли на него надписи оскорбительного характера.

Местная полиция продолжает расследование этого акта вандализма. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 312 об осквернении могилы или иного публичного места памяти. Это преступление карается общественными работами или ограничением свободы, или арестом, или лишением свободы на срок до года.

Рядом с памятником в виде стоящего на постаменте воина с флагом находится братская могила. При освобождении города Жежмаряй погибли и были здесь же захоронены более 928 красноармейцев, известны имена лишь 610 павших воинов. Примечательно, что захоронение было отреставрировано на средства, предоставленные Российской Федерацией, в 2002 году. 

Посольство России в Литве выразило возмущение актом вандализма, направленным против мемориалов героям Великой Отечественной войны. Дипломаты особо выделили, что это кощунственное преступление произошло на фоне празднования 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

“На месте уже побывал сотрудник посольства, который пообщался с руководством города. Он убедился в том, что памятник был оперативно очищен от следов краски. Мы также получили заверения, что в ближайшие дни будет произведена его покраска”, – говорится в комментарии посольства. Отмечается также, что такие случаи носят скорее единичный характер, что свидетельствует о цивилизованном, человеческом отношении подавляющего большинства жителей Литвы к памяти погибших.

“В то же время, – подчеркнули в российском дипведомстве, – нельзя не видеть ведущуюся литовскими властями массированную обработку общественного сознания в духе переиначивания истории войны и ее итогов, оскорбления памяти бойцов Красной Армии. Видимо, данный инцидент явился результатом этой «работы»”.

Уже тогда инцидент не остался незамеченным и в Следственном Комитете Российской Федерации. Ведомство 4 сентября заявило о том, что берет ситуацию под особый контроль. В частности, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил подчиненным доложить обстоятельства инцидента и дать правовую оценку акту вандализма с учетом норм российского законодательства и международных договоров.

 Напомним, что в сентябре в Следственном комитете РФ было создано подразделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории. В частности, создана структура управления по расследованию дел прошлых лет, которая входит в Главное следственное управление, а также отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества. Работа нового подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и на предотвращение искажения исторических фактов. Бастрыкин пояснил, что необходимость этих шагов обусловлена тем, что на сегодняшний день в условиях продолжающейся информационной войны увеличивается количество попыток реабилитации нацизма, демонстрируются ложные оценки роли России в Победе над фашизмом:

«Мы видим, как в Литве, Латвии и Эстонии поощряются организации бывших военнослужащих подразделений СС, на Украине школьников водят возлагать цветы на могилы нацистов. Поднимают головы реваншисты и неонацисты в Европе. Пока такие явления, видимо, не пугают руководство этих стран, но в дальнейшем они могут пагубно сказаться на их общественном сознании», — отметил Бастрыкин.

Напомним также, что Министерство иностранных дел России опубликовало доклад “О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости“. Документ содержит результат мониторинга ситуации в 38 странах мира. И из представленных данных следует, что наиболее опасная ситуация сложилась в Прибалтике и на Украине.

Отметим, что случаи осквернения мемориалов, посвященных воинам Красной Армии, на территории Литвы не редкость. Например, недавно, 14 июня 2020 года, неизвестные облили краской памятник Герою Советского Союза Афанасию Лошакову, расположенный на воинском кладбище в поселке Шета Кедайняйского района Литвы. 

При этом не только отдельные вандалы уродуют посвященные павшим вонам Красной Армии мемориалы. Против советских памятников ведут активную борьбу и власти Литвы. В марте 2018 году в Мариямпольском районе снесли памятник советским активистам, убитым в 1946 году лесными братьями. В октябре 2018 году в Алитусском районе демонтировали монумент, посвященный советским воинам-освободителям. Случается, что власти Литовской Республики также препятствуют реставрации советских памятников. 

Российское законодательство также меняется ввиду растущего запроса на переписывание истории Великой Отечественной войны и умаление роли СССР в победе над фашизмом. Так, повреждение и уничтожение воинских захоронений и памятников стало отдельным преступлением. В апреле 2020 года соответствующие изменения были внесены в Уголовный кодекс (УК) РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Таким образом, акты вандализма против связанных с увековечением памяти героев и жертв Великой Отечественной войн памятников, мемориалов и захоронений выведены в отдельный состав.

При этом статья 243.4 УК РФ «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или посвященных дням воинской славы России» имеет применение к преступлениям, совершенным не только в России, но и за ее пределами. Виновным грозит штраф в размере до трех миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Вам также может понравиться