Героизацию эсэсовцев поддерживает более половины населения Латвии

Число респондентов, которые категорически не поддерживают подобное высказывание, в 2020 г. достигло своего исторического минимума

За последние два десятилетия в Латвии выросла доля сторонников героизации бывших военнослужащих Латышского легиона СС. Директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш опубликовал сравнение данных соцопросов, проводившихся в Латвии в 1999, 2009, 2014 и 2020 гг. В ходе опросов респондентам задавали один и тот же вопрос: просили выразить свое отношение к утверждению: “Я считаю, что латышских легионеров надо чествовать”.

В 1999 г. это высказывание поддерживали 46% опрошенных:  18% были с ним согласны полностью согласны, 28% — скорее согласны. В 2020 г. ситуация число сторонников героизации латышских эсэсовцев возросло до 52%, причем 20% были полностью согласны с необходимостью чествовать легионеров, а 32% — скорее согласны. При этом число респондентов, которые категорически не поддерживают подобное высказывание, в 2020 г. достигло своего исторического минимума — 16% (в 1999 г. — 20%). Общее число число неактивных противников мероприятий в честь легионеров в период с 1999 по 2020 гг. снизилось с 38% до 32%.

“Посмотрите, как на оси времени выглядит отношение общества к легионерам. В этом году тех, кто считает, что латышских легионеров нужно чествовать, немного больше, чем двадцать лет назад”, — написал Кактиньш. 

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев отметил, что результаты опроса показывают, что далеко не все латыши поддерживают героизацию легионеров. «Этнического разброса авторы не приводят, хотя, возможно, и имеют. Можно предположить, что среди этих 52% есть несколько десятков или сотен русских — те, кто сюда от “Путина” бежали, к примеру. Они статистической погоды не делают. Так что можно смело предположить, что эти 52% — этнические латыши, которых по последней переписи было 63%, а сейчас видимо 65%. Значит 13% от всего населения, которые не “за” чествование населения, составляют латыши. От общей численности латышей это около 1/5. А 80% латышей пребывающие в рамках соответствующей пропагандистской волны, искренне верят, что их эсэсовцы воевали “за Латвию”, — написал правозащитник. 

Координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин считает результаты опроса недостоверными. “Я думаю, что это попытка представить в положительном свете то, что делает правящая элита в плане политической и историко-культурной реабилитации латышского добровольческого легиона Ваффен СС после фактически всенародного празднования 9 мая 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году получилась действительно очень массовое празднование”, — пояснил Гущин в интервью изданию Baltnews.

Впрочем, остальные опрошенные журналистами эксперты не сомневаются в достоверности данных соцопросов. Они отмечают, что рост числа сторонников героизации латышских легионеров СС связан с  многолетним воздействием государственной пропаганды, направленной на формирование у латвийского общества “нового” взгляда на историю.

В Латвии за период с 1991 по 2020 гг. за военные преступления или преступления против человечности не был осужден ни один нацистский коллаборационист из латышской вспомогательной полиции безопасности СД, латышских полицейских батальонов или иных подразделений Латышского легиона СС. Бывшие военнослужащие Латышского легиона СС как «политрепрессированные» советской властью получают от латвийского правительства льготы и повышенные пенсии, а также доплаты к пенсии из бюджета военного ведомства. 8 мая 2020 г. министр обороны Латвии Артис Пабрикс возложил цветы к могилам военнослужащим Латышского легиона СС на Братском кладбище в Лестене.

В настоящее время в Латвии и за ее пределами проживает около 400 бывших латышских легионеров СС, как минимум часть из которых может быть причастна к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

Вам также может понравиться