Кто знает историю лучше? Пресс-служба МИД Польши критикует главу МИД Германии

Заявление об ответственности нацистской Германии за развязывание Второй мировой в Варшаве назвали упрощением

7 мая 2020 г. в журнале Spiegel была опубликована совместная статья главы МИД Германии Хайко Масса и директора мюнхенского Института современной истории Андреаса Виршинга. Фактически это было публичное возражение против опубликованного в тот же день совместного заявления Госсекретаря США и глав МИД восточноевропейских стран, превратившего 75-летие разгрома нацизма в повод для обличения Советского Союза. Министр иностранных дел Германии публично возразил против попыток возложить ответственность за развязывание Второй мировой войны на кого-либо кроме нацистов. В статье Хайко Масса подчеркивалось

«Предпринимаемые в последние месяцы неоднократные попытки столь вопиющим образом переписать историю требуют от нас разъяснений, необходимость в которых, собственно, не должна была бы возникнуть перед лицом непреложных исторических фактов. Нападением на Польшу Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну. И Германия в одиночку несет ответственность за совершенные против человечности преступления Холокоста. Кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль, тот совершает несправедливость по отношению к жертвам. Тот превращает историю в свой инструмент и раскалывает Европу».

В ответ на просьбу издания РБК прокомментировать это высказывание, 13 мая 2020 г. пресс-служба МИД Польши заявила

«Это в своем роде упрощение, призванное продемонстрировать главную ответственность нацистской Германии за начало Второй мировой войны, но не стремящееся раскрыть все исторические и политические детали». 

В польском МИД настаивают, что Советский Союз несет ответственность за начало войны. «Большинство историков, тщательно исследовавших исторические документы… согласны, что в отсутствие принятия пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола… война бы не началась», — заявили в ведомстве, обвинив Германию и СССР в разделе Европы.

В России, в свою очередь, вспоминают о Мюнхенском соглашении и участии Польши в совместном с нацистской Германией расчленении Чехословакии в 1938 г. 8 мая 2020 г. на телеканале “Россия 1” был продемонстрирован фильм “Война за память”, интервью для которого дал президент Владимир Путин. Российский президент напомнил, что не только Советский Союз договаривался с нацистской Германией.

"В тридцать восьмом году ведущие западные страны - и Великобритания, и Франция, - встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли Мюнхенским сговором. И отдали на растерзание Чехословакию. И, как бы там было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя. И больше того, напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним, договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии. Тешинскую область и еще один прилегающий район. Вот это и есть сговор, секретная часть... И Советский Союз на самом деле в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа. Ну, почему же, почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое? Не осудить вот этот раздел Чехословакии?" 
Вам также может понравиться