В Берлине появится посвященный всем жертвам нацизма мемориальный центр

В Германии закончились многолетние дискуссии о создании мемориального центра в память о жертвах нацизма

В Германии закончились многолетние дискуссии о создании мемориального центра в память о жертвах нацизма. Памятник будет посвящен жертвам нацистов в странах Восточной Европы и Советском Союзе, а не отдельным группам жертв.

Девятого октября в Бундестаге было принято решение о создании в Берлине мемориала жертвам Второй мировой войны. Резолюция предписывает правительству до конца текущего года представить план реализации этого проекта. 

«Федеративной республике необходимо иметь место памяти, воспоминаний, информации и диалога о немецкой войне на уничтожение, немецкой оккупации и группах жертв, которым прежде уделялось мало внимания», – говорится в документе. Можно сказать, что решение было принято единогласно, поскольку из всех представленных депутатами в Бундестаге партий только ультраправая партия «Альтернатива для Германии» высказалась против, предложив воздвигнуть мемориал немецким жертвам Второй мировой войны. Сама инициатива исходила от фракций правящей коалиции.

Как ожидается, будущий мемориальный центр станет местом исторического просвещения, где будет разъясняться характер немецкой войны на уничтожение.

В 2018 году в коалиционный договор между консерваторами и социал-демократами было включено заявление о намерениях, в котором говорилось о необходимости отдать долг памяти «группам жертв национал-социализма, которым до сих пор уделялось мало внимания» и укрепить в Берлине «память о жертвах нацизма на востоке в диалоге с восточноевропейскими соседями».  С тех пор в Бундестаге неоднократно обсуждалась конкретная реализация этого намерения, но без очевидных результатов. 

Принятие резолюции прокомментировал долгие годы добивавшийся создания подобного центра профессор Боннского университета Мартин Ауст. По его словам, авторам удалось избежать установления какой бы то ни было «иерархии различных групп жертв». Как он отметил, важно чтобы «в немецкой памяти остались и советские жертвы немецкой войны на истребление». 

Ранее в интервью DW Ауст отметил: “В немецкой памяти должны остаться и советские жертвы немецкой войны на истребление – будь то жертвы блокады Ленинграда, количество которых исчисляется почти миллионом человек, будь то мирные жители примерно 7000 белорусских сел, которых солдаты вермахта и СС убили в ходе так называемой борьбы против партизан, будь то многочисленные жители Украины, депортированные в “третий рейх” на принудительные работы, будь то около трех миллионов пленных красноармейцев, специально доведенных вермахтом до смерти от холода и голода”.

В Германии уже свыше четверти века реализуется политика сохранения памяти о различных группах жертв нацизма. В столице страны уже воздвигнуты мемориалы жертвам Холокоста, гомосексуалистам, синти и рома, жертвам эвтаназии.

Напомним, что камнем преткновения для начала рассмотрения проекта о создании нового мемориального комплекса стал вопрос о том, каким именно жертвам оккупированных нацистами стран в первую очередь должен быть посвящен мемориал. Ранее мнения специалистов разделились: одни выступали за создание мемориала польским жертвам гитлеровской агрессии, а другие — за создание мемориала всем жертвам нацистов в странах Восточной Европы, на чем в итоге немецкая сторона и остановилась. 

Как пояснил по поводу возможного разочарования Варшавы Ауст, такая реакция ожидаема от польского правительства и правящей партии. “Но мы не должны упускать из виду, что отношение к истории в Польше по-прежнему плюралистично и что есть и другие голоса. Так что у меня есть надежда, что мы сможем добиться понимания с нашими польскими соседями, что мы поминаем не только польских жертв, но и остальных жертв войны на уничтожение“, — сказал он.

Вам также может понравиться