В Литве вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста

Случаи осквернения памятников еврейским историческим личностям, появления свастики или антисемитских символов уже неоднократно фиксировались в Литве и в последнее время эти явления участились

Из Литвы регулярно приходят сообщения об актах вандализма, совершаемых в отношении еврейских памятников.

На этот раз инцидент произошел 6 октября в Каунасе. Там был повален памятник жертвам Холокоста. Об этом сообщает Sputnik.

Согласно данным Департамента местной полиции, около полудня поступило сообщение о том, что памятник на е Энергетиков опрокинут. Полицией начато досудебное расследование.

Памятник в Каунасе стоял в качестве напоминания о произошедшем в короткий промежуток времени между уходом советских войск и приходом немецких еврейском погроме. В июне 1941 года, всего за несколько дней, в этом втором по величине литовском городе местными националистами было убито несколько тысяч евреев. 

С 1941 по 1944 годы в Каунасе существовало еврейское гетто. Осенью 1943 – весной 1944 годов в гетто были проведены акции, направленные против детей и стариков, многие из которых были отправлены в Освенцим. В годы Второй мировой войны в стране была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Всего было убито порядка 220 тысяч человек.

Важно понимать, что в истреблении еврейского народа принимали участие в том числе сотрудничавшие с нацистами литовцы. При этом в стране некоторых пособников нацистов представляют как “национальных героев”, не признавая их преступлений.

За примерами далеко ходить не надо. В тот же день, когда был осквернен памятник жертвам Холокоста в Каунасе, в Вильнюсе был открыт памятник Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу, сотрудничавшему с нацистами. В церемонии открытия мемориала принял участие президент Литвы Гитанас Науседа. 

Случаи осквернения памятников еврейским историческим личностям, появления свастики или антисемитских символов уже неоднократно фиксировались в Литве и в последнее время эти явления участились.

Так, летом этого года в Вильнюсе антисемиты добрались до двух памятников известным евреям — Виленскому Гаону и выдающемуся врачу Цемаху Шабаду (прототипу доктора Айболита).

Председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски ранее выразила возмущение тем, что власти практически не реагируют на акты вандализма и бездействуют. Того же мнения, что осквернение памятников жертвам Холокоста в Литве происходит из-за бездействия полиции республики, не карающей вандалов, придерживаются и другие члены Еврейской общины Литвы. 

Вам также может понравиться