Александр Лукашенко: “Проигравшим и поверженным нужен реванш”

22 июня 2020 года. Как вспоминали нацистское вторжение в Беларуси, России и на Украине

В ночь на 22 июня 2020 г. в Бресте прошли памятные мероприятия по случаю 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны. В памятных мероприятиях принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Обращаясь к нынешним защитникам страны, белорусский президент сказал: “Это большая честь — продолжать традиции героев, и огромная ответственность — защитить мир, который они отстояли ценой своей жизни”. 

Президент Белоруссии отметил, что подвиг гарнизона Брестской крепости стал символом несокрушимости братских народов и общим достоянием бывших республик Советского Союза. «Но, к сожалению, не все граждане этих теперь уже независимых государств видят себя наследниками той героической истории. … У потомков изменников и предателей своя правда и своя победа, которую они сегодня намерены одержать прежде всего на идеологическом фронте. Проигравшим и поверженным нужен реванш. Их инициативы уже стали частью государственной политики отдельных стран. Но я глубоко убежден, что народная память победит и в наши дни», — сказал белорусский президент.

В России посвященные Дню памяти и скорби торжественные мероприятия прошли по всей стране. В Севастополе 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, прошла церемония слияния вечных огней, на площади Нахимова состоялась торжественная церемония создания единого «Вечного огня Севастополя». В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище губернатор Беглов возложил цветы к монументу Мать-Родина. Торжественные мероприятия прошли в Кузбассе, Курске, в Норильске и на Таймыре, Саратове, Твери, Иваново, во Владимирской области и Хабаровском крае. По всей стране прошла акция «Свеча памяти».

На Украине 22 июня официально отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Однако украинский президент в этот день многозначительно промолчал, а премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале сообщил, что 22 июня 1941 г. страна стала полем боя между двумя тоталитарными режимами. 

Вам также может понравиться