В Киеве потомков убитых евреев призвали молиться за убийц

Киевская администрация обратилась к религиозным, в частности, еврейским организациям почтить память Бандеры и Шухевича – организаторов еврейских погромов на Украине

Киевская администрация обратилась к религиозным, в частности, еврейским организациям почтить память Бандеры и Шухевича – организаторов еврейских погромов на Украине. Главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман получили соответствующее письмо из мэрии Киева. 

«С целью чествования защитников Украины всех поколений просим Вас сориентировать религиозные общины города Киева на проведение 14 октября текущего года молебнов за украинское войско и защитников Украины. Заранее искренне благодарны», – говорится в тексте послания.

Местная администрация сослалась на указ прежнего президента Петра Порошенко от 2014 года и в связи с этим рекомендовала еврейским общинам провести в день создания ОУН-УПА (запрещена в РФ), молебен с “целью почтения защитников Украины всех поколений”. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Он также пояснил, что под фразой “защитники Украины всех поколений” подразумеваются: Богдан Хмельницкий, Симон Петлюра, Степан Бандера и Роман Шухевич. Долинский также напомнил, что праздник 14 октября был установлен Порошенко шесть лет назад в честь основания ОУН-УПА как замена 23 февраля.

Реакция многих граждан Украины на столь циничный выпад местных властей была возмущенной. Пользователи соцсетей выражали опасения, что  на Украине с нынешней политикой прославления ОУН и УПА недалеко и до крепления на одежде звезды Давида, кроме того, отмечалась недопустимость раздачи государством указаний религиозным организациям. 

Данный жестокий и вопиюще безграмотный шаг киевской мэрии стал не единственной антисемитской выходкой вокруг даты прославления украинских коллаборационистов и нацистских преступников.

14 октября 2020 года, в Киеве националисты провели марш в честь дня Украинской повстанческой армии (УПА) под лозунгом “Бой коллаборантам!” Они прошли по центру столицы с остановкой на Майдане, чтобы у Офиса президента выдвинуть требования националистического толка. Организаторами акции стали: “Правый сектор”, Нацкорпус и “Свобода”. 

В ходе празднования произошел примечательный инцидент: неизвестные, преодолев немногочисленный «живой заслон» из киевских полицейских, прикрепили над рабочим входом в офис президента Украины баннер с упоминанием годовщины «оккупации и ограбления Украины днепропетровским еврейским кланом Вовы Зеленского». 

Еврейская община Украины (ОЕОУ) подала в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело (ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Украины («разжигание расовой, национальной или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства»)) по факту демонстрации антисемитской надписи около президентского офиса.

Отметим, что случаи проявления явного антисемитизма на Украине не являются редкостью. Так, недавно в Херсоне задержали неонацистов, готовивших провокации ко Дню Победы. 20 января этого года посол Израиля на Украине Джоэль Лион отметил, что в украинском Кривом Роге неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста. В ноябре 2019 года в Киеве неизвестные вандалы нарисовали свастику на памятнике еврейскому писателю Шолом-Алейхему. В октябре 2019 года в украинском городе Умань мужчина нарисовал на стене, которая находится на территории компактного проживания брацлавских хасидов, граффити с изображением главы нацистской Германии Адольфа Гитлера.

 

Вам также может понравиться