В Молдавии требуют снести памятник “жертвам советской оккупации”

Памятник был установлен в 2010 году, по мнению его противников – незаконно

Общественная организация «Наша Родина – Молдова» потребовала снести так называемый “камень Гимпу” – “памятник жертвам советской оккупации и коммунистического режима”, установленный на месте памятника Ленину в центре Кишинева.

Петиция с таким требованием была также ранее опубликована в молдавской группе «Случайный корреспондент» в «Фейсбуке». Как отмечают в местной прессе, петиция активно набирает голоса.

Мемориальный камень в память о “жертвах советской оккупации” был установлен на центральной площади Кишинева 28 июня 2010 г. Решение было принято Михаем Гимпу, в то время временно исполнявшим обязанности президента страны президента. Мэр города Дорин Киртоакэ, приходящийся племянником Михаю Гимпе, без согласования с Кишиневским муниципальным советом и Главным управлением архитектуры и градостроительства установил памятный камень в центре столицы. Примечательно, что монолит для “камня Гимпу” был похищен с мемориального комплекса рядом с Аркой Победы в Великой Отечественной войне.

Гимпу также учредил новую траурную дату 28 июня – «День советской оккупации» (в этот день и был установлен камень). Несколько недель спустя, 12 июля 2010 г. конституционный суд Молдовы отменил указ Гимпу о введении новой памятной даты. Однако “камень Гимпу” демонтирован не был. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что демонтировать памятный камень можно будет только “через его труп”. В ноябре 2019 г. новым главой городской администрации молдавской столицы стал бывший вице-председатель молдавского парламента социалист Ион Чебан. Это дает противника “камня Гимпу” надежду на демонтаж памятника.   

Отметим, что против памятника “жертвам советской оккупации и коммунистического режима” выступали многие молдавские партии и общественные организации. Камень также неоднократно становился объектом атак местных жителей. 

Вам также может понравиться