В Польше вспомнили жертв организованного ОУН-УПА “кровавого воскресенья”

«Кровавым воскресеньем» называют поляки 11 июля 1943 г., когда украинские националисты уничтожили ряд польских поселений на Волыни вместе с их жителями

17 июля 2020 г. памятные мероприятия прошли в городе Ропчице. В Культурном центре имени Юзефа Мехоффера состоялась лекция профессора Адама Кульчицкого, вице–президента “Института памяти и наследия Кресов” на тему “Волынь’43: борьба за память — борьба за Польшу. В 77-летие бандеровского геноцида, совершенного ОУН-УПА против поляков на Волыни и в Восточной Галиции“. Лекции предшествовало открытие выставки «Незаконченные Волынские мессы». Дискуссию возглавил доктор Владислав Табаш, профессор Высшей торговой школы в Радоме. Встреча была связана с продвижением изданной Польским институтом национальной памяти книги “Не убивай” и научного журнала “РЭС Кресовиана”. 

Как отметил профессор Кульчицкий, ежегодно отмечаемый день памяти жертв волынской бойни следует сделать выходным днем, таким образом усилив увековечивание этого события.

18 июля, в Цешануве также отметили 77-ю годовщину Кровавого воскресенья. Организаторами мероприятий выступили: мэр города и муниципалитета Цешанув, Центр культуры и спорта и городская публичная библиотека в Цешануве, а также Римско-католический приход Святого Войцеха – епископа и мученика в Цешануве, совместно с Ассоциацией „Институт памяти и наследия Кресов”.

Выставка “Незаконченные Волынские мессы” была открыта в приходской церкви. В память о жертвах бандеровского геноцида была отслужена торжественная месса. В ней приняли участие высокопоставленные местные священнослужители. Также представители местных органов власти во главе с мэром Цешанува возложили венки к расположенному на площади перед кладбищем памятнику, который носит название „Жителям города и коммуны Цешанув, павшим и убитым в 1939-1947 гг.”.

Дань памяти жертвам украинских националистов из ОУН-УПА отдали в Варшаве и других городах Польши.

Всего в ходе организованной ОУН-УПА “Волынской резни” в 1943 – 1944 гг. было, по разным данным, уничтожено от 60 до 130 тысяч поляков, в том числе стариков, женщин и детей.  В 2008 г. польский Институт национальной памяти квалифицировал “Волынскую резню” как преступление, сопоставимое с геноцидом. В 2013 г. польский парламент назвал преступления УПА “этнической чисткой с признаками геноцида”. 22 июля 2016 г. Сейм Польши одобрил документ, в котором убийства 1943 г. названы “геноцидом”.

В январе 2018 г. была принята поправка в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против нации», вводящая уголовное преследование за пропаганду украинских националистических организаций и руководителей этих структур, а также отрицание геноцида поляков во время “Волынской резни”.

Вам также может понравиться