В Великобритании осквернили памятник Уинстону Черчиллю

На основание статуи премьер-министра времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля на Парламентской площади в Лондоне желтой краской была нанесена надпись «расист»

Акту вандализма подвергся известный в британской столице памятник. На основание статуи премьер-министра времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля на Парламентской площади в Лондоне желтой краской была нанесена надпись «расист». 

Это произошло буквально спустя несколько месяцев после того, как памятник был дважды испорчен протестующими Black Lives Matter. Ранее представители организации заявили, что готовят ряд акций в сентябре с тем, чтобы заставить парламент принять закон о защите окружающей среды. Протесты длились десять дней, за это время полиция задержала 648 человек. 

Вандалом оказался 18-летний эко-активист Бенджамин Кларк. Он попытался скрыться, но был быстро задержан полицией, ему предъявлено обвинение в нанесении ущерба.

Мэр британской столицы Садик Хан назвал атаки на памятник Черчиллю «ужасным вандализмом». В Twitter он написал, что такие действия совершенно неприемлемы, акт вандализма будет тщательно расследован. Спустя некоторое время краску смыли.

Напомним, что ранее в США, Франции и Великобритании ряд памятников героям и жертвам Второй мировой подверглись атакам активистов движения Black Lives Matter. Выступления против расизма и за права чернокожих начались в Соединенных Штатах после смерти жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, скончавшегося после жесткого задержания полицией. Отметим, что руководители стран, пострадавших от “памятникопада”, однозначно осудили все акты вандализма, пообещав защищать историческую память о победивших нацизм политиках.

Вам также может понравиться