Чешские правые против Конева: что предшествовало сносу памятника маршалу

В столице Чехии демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, некогда спасшему город от разрушения нацистами

3 апреля 2020 г. в столице Чехии власти района Прага 6  демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, некогда освободившему город от нацистов. Комментируя демонтаж памятника, глава района Ондржей Коларж пошутил: «У него не было маски. Правила одинаковы для всех. Выходить на улицу можно только надев маску или другое средство, прикрывающее рот и нос». Демонтаж памятника Коневу вызвал волну возмущения в России, однако предшествующая история борьбы чешских правых против памяти советского маршала, как правило, остается за кадром. 

Пражская наступательная операция стала последней стратегической операцией Красной армии в Великой Отечественной войне. В период с 6 по 11 мая 1945 г. совместными ударами войск 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов были разгромлены немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг», освобождена Чехословакия и её столица — Прага.  Тридцать пять спустя, 9 мая 1980 г., в Праге был торжественно открыт памятник командующему 1-м Украинским фронтом маршалу Ивану Коневу. Именем Ивана Конева была названа одна из пражских улиц, а на городской ратуше еще в 1946 г. была установлена мемориальная доска  с текстом на чешском и русском языках:  «9 мая 1945 года стремительным ударом войска 1-го Украинского фронта доблестной Красной Армии под командованием Героя Советского Союза Маршала Ивана Степановича Конева освободили восставшую против немецких оккупантов Прагу. В благодарность маршал И.С. Конев избран почетным жителем г. Праги». 

В 2017 г. в ходе реконструкции ратуши, мемориальная доска Ивану Коневу была демонтирована. Посольство России в Чехии неоднократно выступало со специальным заявлениями, призывая пражские власти не совершать недальновидных политических поступков и вернуть доску на место. Председатель парламента Чехии Радек Вондрачек также обращался к мэру Праги Зденеку Гржибу с просьбой вернуть мемориальную доску на ее прежнее место. «Я хочу, чтобы сложные отношения с Российской Федерацией не были обременены еще одним вопросом, который является символическим для обеих сторон», — писал председатель парламента.  Однако мэр Праги отказался возвращать доску, заявив, что ее текст якобы неточно отражает исторические события. Позднее городские власти заявили, что доска войдет в собрание Столичного музея в Праге.

В пражском района Жижков (Прага 3) правые активисты потребовали  переименования улицы Конева, аргументируя свою позицию тем, что что в 1956 г. маршал участвовал в подавлении Венгерского восстания, а в 1961 г. руководил строительством Берлинской стены. В вину Коневу также ставилась поддержка «проведения информационной разведки перед вторжением войск Варшавского договора в Чехословакию» в 1968 г. – несмотря на то, что еще в апреле 1963 г. в связи возрастом Конев ушел с руководящих должностей в Вооружённых силах СССР. Однако переименовать улицу оказалось сложнее, чем снять мемориальную доску. Многие местные жители выступали против переименования; кроме того,  смена названия должна была повлечь за собой необходимость менять паспорта, документы, банковские счета, страховые полисы и другие документы тысячам людей и сотням представителей малого и среднего бизнеса. Администрация района Жижков заявила, что решение о переименовании «должно стать результатом консенсуса общества и историков» и отложила вопрос в долгий ящик. 

Жители Прага 6, где с 1980 г. стоял памятник Коневу, также не демонстрировали какого-либо неприятия к нему. Как и в Праге 3, проблема раздувалась, скорее, активистами из националистической среды, получившими в этом районе поддержку властей. После вступления в должность старосты района члена консервативной партии ТОП-09 Ондржея Коларжа акты вандализма в отношении памятника стали регулярными. Стоит отметить, что в политической риторике партии ТОП-09 Россия обозначается как основной стратегический враг и дестабилизирующий фактор развития Чехии. Лучшим результатом для партии стали выборы в 2010 г., когда за нее проголосовало 16,7% избирателей. В 2017 г. ТОП-09 едва преодолела барьер в 5%. 

Усилия неформальной коалиции правых политиков и активистов увенчались успехом 12 сентября 2019 г., когда члены районного совета Праги 6 приняли решение о переносе памятника маршала Коневу. Скульптуру было решено передать в создаваемый в Праге Музей памяти ХХ века, а на его месте установить мемориал, посвященный освобождению Праги от войск нацистской Германии, в котором, как отмечалось в постановлении районного совета, будет увековечена память не только красноармейцев, но и «выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий» (то есть власовцев). 

Это решение приветствовали митинговавшие у здания районной администрации правые активисты, однако в чешском обществе оно вызвало нешуточный раскол. Еще несколькими неделями ранее за сохранение памятника публично высказался президент Чехии Милош Земан, а вице-премьер Чехии Ян Гамачек предложил провести референдум по поводу памятника среди жителей Праги, отметив что сам он вступает за его сохранение. На защиту памятника встали и чешские коммунисты. Коммунистическая партия Богемии и Моравии выступила против переноса памятника и попросила правительство сохранить памятник на прежнем месте. 

Волна протестов заставила власти района Прага 6 отступить от своих планов; снос памятника маршалу Коневу был произведен лишь весной 2020 г., когда введенный в связи с пандемией коронавируса карантин сделал невозможными любые массовые протесты защитников монумента.

Вам также может понравиться

В Болгарии вновь высказалась против сноса памятника Советской армии в Софии

Президент Болгарии Румен Радев выступил против инициативы о демонтаже памятника Советской армии в столице страны. "Каждый памятник является свидетелем своего времени. Я против разрушения памятников", - заявил Радев...