МИД России обнародовал доклад о героизации нацизма в современном мире

Наиболее негативно описывается ситуация с героизацией нацистских пособников в странах Балтии и на Украине

Министерство иностранных дел России опубликовало доклад “О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости“. Документ содержит результат мониторинга ситуации в 38 странах мира. 

В докладе отмечается схожесть ситуации в большинстве стран: правозащитная проблематика продолжает использоваться в политических интересах, в результате чего общая история превращается в поле для практики применения двойных стандартов.  

«Целенаправленные попытки пересмотра истории, особенно периода, связанного со Второй мировой войной, предпринимаются уже не первый год. По сути, осуществляется системная политика фальсификации и искажения истории, ведущая к ревизии итогов Второй мировой войны и умалению, а порой и извращению роли и места СССР в победе над нацизмом и фашизмом», — отмечается в докладе. 

Наиболее негативно в докладе описывается ситуация с героизацией нацистских пособников в странах Балтии и на Украине. В материале также указывается, что именно Украина и США остаются единственными государствами — членами ООН, голосующими против ежегодной резолюции Генассамблеи ООН по осуждению нацизма, расизма и ксенофобии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг прокомментировала публикацию доклада, напомнив, что в этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне: “Выводы об итогах сделал Нюрнбергский трибунал. Подтвержденные впоследствии на уровне Генеральной Ассамблеи ООН, они однозначны и категоричны. Попытки практической реализации одной из идеологических основ национал-социализма, теории расового превосходства вылились в десятки миллионов жертв и принесли неисчислимые страдания народам всего мира”.

Захарова обратила внимание на то, что “сегодня мир, к сожалению, становится свидетелем злонамеренных усилий по стиранию из памяти ныне живущих поколений правды об этом трагическом периоде истории человечества”. “В ряде стран осуществляется целенаправленная политика по оправданию и даже героизации нацистских преступников, их пособников, тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства при одновременном объявлении сотрудничавших с нацистами коллаборационистов героями и участниками национально-освободительных движений”, — резюмировала Захарова.

Вам также может понравиться