Нужно ли вставать под бело-красно-белый флаг?

Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» появились в общественной жизни страны в конце 1980-х годов

Бело-красно-белый флаг стал главным символом протестов, прокатившихся по всей Белоруссии после объявления официальных результатов недавних президентских выборов в республике. Согласно им, действующий глава государства Александр Лукашенко получил на 80,1 процент, его главный соперник – Светлана Тихановская – 10,1 процент. Оппозиция не поверила данным ЦИК и 9 августа, после объявления итогов кампании, ожидаемо вывела сторонников в разных городах на акции. МВД жестко разогнал протестующих, что вылилось в новые выходы на улицу. В итоге в стране наступил небывалый политический кризис.

Протестная символика

Трехцветное полотнище всегда становилось неотъемлемой частью белорусских оппозиционных акций и митингов. В 2000-2010-х годах они, как правило, были весьма малочисленны. Но сегодня под этим знаменем все классы общества: рабочие, служащие, интеллигенция, мелкие предприниматели, состоятельные люди. Другого, более сильного, символа у организаторов протестных акций не нашлось. Он логично дополняет предложенное ранее экс-кандидатом в президенты Белоруссии и бывшим главой Белгазпромбанка Виктором Бабарико возвращение к Конституции 1994 года, то есть к отказу от всей проводимой последние 26 лет политики.

Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» появились в общественной жизни страны в конце 1980-х годов. Этот путь главный местный националист – проигравший действующему главе государства на выборах в 1994 году Зянон Позняк – охарактеризовал как шаг «от культуры – до революции», намекая на большую роль творческих деятелей лояльности к полотнищу и становлении правых идей1. После уничтожения СССР «сцяг» короткое время выступал государственным символом Республики. В мае 1995 года Лукашенко, заручившись поддержкой 75,1 процента граждан, вернул красно-зеленый флаг с орнаментом – то есть практически таким же, каким он и был в БССР с 1951 года. Возвращение к «старому» стало ответом на недовольство людей «новым»: экономическими реформами начала 1990-х годов и политическим банкротством кабмина Станислава Шушкевича. Сегодня же «сцяг» снова необыкновенно популярен, прежде всего, в молодежной среде. Иногда его вывешивают 25 марта прямо на балконах, в день независимости Белорусской народной республики (БНР).

Стоит отметить, что сегодня нет никаких документальных подтверждений, доказывающих существование такого флага до 1917 года. Так, польский хронист XV века Ян Длугош, составивший описание Грундвальской битвы 1410 года о нем не упоминает, а во времена Речи Посполитой, куда входила территория современной Республики, бело-красно-белый, каким мы его знаем сейчас, не использовался. Лишь после распада Российской империи полотнище становится госсимволом просуществовавшей короткое время на немецких штыках БНР. Но после бегства его руководства в 1919 году в Вильню (теперь Вильнюс), оно снова утрачивает свой высокий статус. Любопытно, что автор «сцяга» Клавдий Дуж-Душевский в своих воспоминаниях в 1934 году заявлял, что у него нет какого-либо средневекового или более позднего прототипа2.

Под флагом проходило антисоветское Слуцкое восстание в 1920 году, чуть позже знамя видели у банд Булак-Балаховича. Тем не менее, в Западной Белоруссии, находившейся в составе Польши, бело-красно-белый являлся символом многих национальных организаций, противостоя полонизации. В Минск же он вернулся летом 1942 года, при фашистской оккупации во времена Великой Отечественной войны.

Нацисты, захватив Беларусь, долгое время отказывались создавать политические и военные организации на ее территории. Лишь летом 1944 года в Минском городском театре прошел Второй Всебелорусский конгресс-сьезд местных коллаборационистов. Председатель конгресса Ефим Кипель в своих мемуарах описывает, что в тот день – 27 июля улицы украшали бело-красно-белые-флаги, герб «Погоня», а вокруг было много молодежи. Заседание от партизан охраняли солдаты «Белорусской краевой обороны» (БКО)3.

БКО была создана сменившим на посту генерального комиссара погибшего от бомбы советских разведчиков Вильгельма Кубе – Куртом фон Готбергом в 1944 году. Она придерживалась идеологии БНР и противостояла «маскоўскай акупацыйнай уладзе ў Беларусі», в частности вела борьбу с партизанами. Готенберг также приветствовал Белорусскую Центральную Раду. Но вскоре парламент был разогнан войсками РККА, а военные соединения фашистов – выбиты с территории республики. Часть коллаборационистов, оказавшихся в Германии, продолжала боевые действия против «камуністычнага акупанта, спадзяючыся, што Вольны Сьвет дапаможа ёй паканаць камуністычную небясьпеку і аднавіць вольную і незалежную Беларускую Народную Рэспубліку»4

БКО была создана сменившим на посту генерального комиссара погибшего от бомбы советских разведчиков Вильгельма Кубе – Куртом фон Готбергом в 1944 году. Она придерживалась идеологии БНР и противостояла «маскоўскай акупацыйнай уладзе ў Беларусі», в частности вела борьбу с партизанами. Готенберг также приветствовал Белорусскую Центральную Раду. Но вскоре парламент был разогнан войсками РККА, а военные соединения фашистов – выбиты с территории республики. Часть коллаборационистов, оказавшихся в Германии, продолжала боевые действия против «камуністычнага акупанта, спадзяючыся, што Вольны Сьвет дапаможа ёй паканаць камуністычную небясьпеку і аднавіць вольную і незалежную Беларускую Народную Рэспубліку» 5. В качестве доказательства своей значимости, пособники фашистов приводят официальные источники СССР: в 1945-1947 годах было уничтожено 814 антисоветских вооруженных банд.

После освобождения территории БССР от гитлеровцев – сегодня этот день празднуют как день независимости 3 июля 1944 года, часть пособников фашистов оказалась в эмиграции. Экс-президент Белорусской центральной Рады Радослав Островский переехал в США. Позже, некоторые из его коллег примут участие в подготовке эфиров на белорусском языке для основанного в 1950-х годах «Радио Свобода». Прислуживавший гитлеровцам руководитель «Белорусской национальной самопомощи» Юрий Соболевский осел в ФРГ. Кто-то начал новую жизнь в Австралии.

Однако никаких сведений о существенном влиянии деятелей эмиграции на проживающих в БССР нет. Как правило, эти небольшие круги состояли из бывших военных, политиков БНР или культурных деятелей, которые писали мемуары. В частности, в Австралии в 1984 году издан альбом, посвященный униформе «Беларускай Краёвай Абароны» – символу сопротивления «бальшавіцкай няволі»6.

Что скрывается за бело-красно-белым?

Использование такого флага сегодня вместо красно-зеленого направлено скорее не против Лукашенко, а в поддержку  национализма, антикоммунизма, за возвращение версии истории, в которой Великое княжество Литовское было пиком развития белорусского народа. Многие молодые люди желают вести свою родословную не от рабочих и крестьян, а от шляхты и панов. Отсюда и популярные в общепите «панские бургеры». Период БССР в таком случае должен быть объявлен оккупацией со стороны России и культурным геноцидом. А на этой неделе в Минске неизвестные осквернили памятник Феликсу Дзержинскому 7, в городе появляются граффити с призывом повесить коммунистов8

Чтобы наглядно познакомится с местными националистами, достаточно вспомнить выступление в 2012 году Сергея Коваленко, признанного Amnesty International узником совести9.

В 2010 году он получил три года условно за вывешивание «сцяга» на главной елке Витебска. Белорусов он называет «великий арийский народ», а Москва, которая, по его словам «всегда являлась ордынским улусом» – всегда уничтожала и разрушала достижения его народа. Цвета флага он определяет в присущей националистам христианской манере: «Белая полоса – от Бога пришли, красная – достойно прожить, и белая – к богу идём».

Наша нация уже 200 лет борется с восточной оккупацией и пятьсот лет ведет войну с ордой, в которой сейчас возвысилась Москва. Но наш народ более великий! – заявлял бывший узник совести.

В своем выступлении националист не упустил возможность сравнить два славянских языка.

Они (то есть русские, прим.ред.) из нашего языка построили свой. Наш язык первоначальный. Мы будем говорить на нашем языке и вся молодежь будет! – делился с соратниками Коваленко.

Бело-красно-белый использовался и в ходе гражданской войны на Донбассе. Под ним стояли белорусские националисты из добровольческого отряда «Погоня». Оставшись после «Евромайдана» на Украине они какое-то время послужили в батальонах «Донбас» и «Азов»10. Одним из инициаторов создания боевой группы стала журналистка Татьяна Еловая, известная под ником Zmagarka в «Живом журнале». Она закончила Европейский гуманитарный институт в Вильнюсе и в тот момент проживала в США. Какое-то время группа «Погоня» была даже открытой в социальной сети facebook. Отряд был сформирован в Волынской области Украины и, по разным оценкам, насчитывал до 250 человек. Белорусы участвовали в боях за Иловайск и Авдеевку на стороне Вооруженных сил Украины. «Погоня» просуществовала до 2016 год11.

В 2015 году появилась еще одна инициатива – тактическая группа «Беларусь», которая принимала участие в совместных боевых действиях в составе «Правого сектора» (организация, запрещенная на территории РФ) и в иных военных армейских формированиях Вооруженных сил Украины, ведя борьбу с армией непризнанной Донецкой народной республикой. Из известных деятелей, в нее входил активист «Молодого фронта», экс-политзаключенный Эдуард Лобов, запомнившийся своим выходом на одну из акций в футболке с надписью «маскалей на нажы!». На войну он отправился сразу после освобождения из тюрьмы в декабре 2014 года. Amnesty International признала молодого человека узником совести, а позже он был номинирован на премию Европарламента им. Андрея Сахарова.

 

 

  1. https://news.arche.by/by/page/video/16308
  2. http://teleskop-by.org/2020/06/30/kak-belo-krasno-belomu-flaguvydumyvali-mnogovekovuyu-istoriyu/
  3. https://belaruspartisan.by/politic/246612/
  4. https://knihi.com/Uladzimir_Snek/Bielaruskaja_krajovaja_abarona_Uniforma_

    i_adznaki_Ilustravany_albom.html

  5. https://knihi.com/Uladzimir_Snek/Bielaruskaja_krajovaja_abarona_Uniforma_

    i_adznaki_Ilustravany_albom.html

  6. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3661768383856419&set=a.416301131736510&type=3&theater
  7. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3661768383856419&set=a.416301131736510&type=3&theater
  8. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3726316757397573&set=a.186932834669334&type=3&theater
  9. https://www.youtube.com/watch?v=3bgXh-p17S8
  10. https://charter97.org/ru/news/2017/2/3/239783/
  11. https://udf.by/news/politic/145476-navovevalis-belrusskiy-otryad-pogonyaobyavil-o-prekraschenii-uchastie-v-boevyh-deystviyah-na-vostoke-ukrainy.html
Вам также может понравиться