МИД РФ ответил на исторический обман Брюсселя

Заявление Еврокомиссии об определяющей роли пакта Молотова – Риббентропа в начале Второй мировой войны искажает историческую правду. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала позицию Еврокомиссии, озвученную по случаю «Европейского дня памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов»  и заключающуюся в том, что якобы роль пакта Молотова – Риббентропа в развязывании глобального конфликта была определяющей.

Захарова указала, что такая позиция Еврокомиссии искажает историческую правду. 

“Обратили внимание на традиционное заявление, которое было сделано от имени Европейской комиссии в связи с так называемым европейским днем памяти жертв тоталитарных режимов. Вынуждены констатировать, что в Брюсселе продолжают странную, близорукую линию на фальсификацию и переписывание европейской истории. Европейской комиссией вновь воспроизводится тезис, который квалифицируем как ревизионистский, о том, что именно подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом погрузил Европу во мрак, как они говорят”, — сказала официальный представитель МИД.

Захарова также отметила, что “Европа начала «погружаться во мрак» не 23 августа 1939 г., а намного раньше — когда в западных столицах был сделан выбор в пользу политики умиротворения страны-агрессора, апогеем которой стал Мюнхенский сговор 1938 г.”.

По ее словам, попытки Еврокомиссии в очередной раз проводить параллели между СССР и нацистской Германией противоречат всему: истории, фактам, логики и морали, а прежде всего — решениям Нюрнбергского трибунала. 

Дипломат резюмирует, что такой подход “несет угрозу фундаментальным принципам демократии и прав человека, оскорбляет память миллионов жертв Второй мировой войны и тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от германского фашизма”.

Напомним, что ранее 19 сентября 2019 г. Европейский парламент принял резолюцию, в которой Советско-германский договор о ненападении 1939 г. объявлен причиной Второй мировой войны. Она была внесена польскими евродепутатами от имени фракции «Европейские консерваторы и реформисты», в которую входит правящая партия Польши «Право и справедливость». 

«Вторая мировая война, самая разрушительная в истории Европы, стала непосредственным следствием печально известного нацистско-советского Договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова — Риббентропа, и его секретных протоколов, в соответствии с которыми два тоталитарных режима, задавшиеся целью завоевать мир, делили Европу на две зоны влияния», — говорится в утвержденном тексте резолюции.

В 2020 г. Польские официальные лица, также высказывались по этой теме. Так, 1 сентября 2020 г. выступая с речью в городе Велюнь на мероприятиях, приуроченных к 81-й годовщине нападения фашистской Германии на Польшу, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий возложил ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и Советский Союз. 

“Это была не только тотальная война, но и тоталитарная, потому что ее развязали два тоталитарных режима. Тоталитарные по замыслу, деструктивные, варварские и в полном смысле слова преступные”, — заявил польский премьер.

Мария Захарова в свою очередь назвала обвинения Польши попыткой оправдать свои собственные военные поражения.

Она также указала, что, стремясь удовлетворить свои амбиции, глава польского правительства больше всех старается переписать историю войны, а также удовлетворить запрос польского общества, которое ищет ответ на вопрос “кто виноват в наших военных поражениях”. Захарова назвала попытки переложить ответственность на внешние силы циничными, отметив, что советский народ больше других пострадал от нацистской Германии.

“Нас возмущает сочетание извращённой интерпретации исторических событий с попыткой сыграть на самых глубоких чувствах, присущих любому народу и человечеству в целом”, — сказала дипломат.

Напомним, что президент России Владимир Путин, говоря об обстоятельствах вторжения немецких войск в Польшу, в статье “75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим” подчеркнул, что произошедшее целиком на совести тогдашнего польского руководства, которое помешало заключению англо-франко-советского военного союза и понадеялось на помощь западных партнеров.

Тезис о вине СССР в развязывании Второй мировой войны польские политики, ссылаясь на пакт Молотова – Риббентропа, озвучивают не в первый раз. Российской сторона в свою очередь напоминает, что к тому моменту многими ведущими западными странами уже были заключены с Германией аналогичные соглашения о ненападении, что оставляло Москву в полном одиночестве перед угрозой Третьего рейха.

Вам также может понравиться