Госдеп США обвинил Россию в историческом ревизионизме

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США утверждает, что Кремль создал целую “экосистему” дезинформации.

Отвечающий за противодействие иностранным кампаниям по дезинформации и пропаганде Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США (Global Engagement Center), подготовил специальный  доклад “Основные элементы российской дезинформации и пропаганды”. На 76 страницах данного документа рассматривается вопрос о предпринимаемых Москвой шагах в информационной войне с США и Западом в целом. В качестве обоснования своих предположений американский Центр приводит большое количество тематических графиков и ссылок на публикации в интернете, которые, видимо, должны свидетельствовать о недобросовестности российской стороны при распространении информации.

В начале августа данный доклад был представлен журналистам координатором Центра глобального взаимодействия Леа Гэбриел.

В конце пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, важно ли для США распространение Кремлем в конце весны – начале лета “дезинформации о Второй мировой войне” и “обвинениях Польши и европейских стран в провоцировании войны”, Гэбриел заявила:

“Мы считаем, что очень важно противостоять Российскому историческому ревизионизму вокруг Второй Мировой Войны, и фактически мы работали с рядом европейских партнеров, чтобы выпустить правдивые нарративы и убедиться, что мы заполняем информационное пространство правдивой информацией о Второй мировой войне, чтобы противостоять Российскому историческому ревизионизму вокруг этой темы”.

Судя по содержащейся в вопросе журналиста дате, речь идет о статье президента Росии Владимира Путина, опубликованной 18 июня 2020 г.. Напомним, что Путин высказался в пользу “сохранения исторической правды”, в частности, что причиной начала Второй мировой войны стала политика “умиротворения” Гитлера, а не пакт Молотова-Риббентропа о ненападении.

Стоит обратить внимание, что Гэбриел, назвала Россию в числе главных угроз для Соединенных Штатов сразу после того, как возглавила созданный в 2016 году Центр.

“Мы должны понимать, что на нас нападают страны-противники и международные террористические организации, которые используют пропаганду и дезинформацию в качестве оружия, – заявляла она. – Они делают это, потому что это дешево, легко, и потому что им это под силу”.

За обвинениями России в дезинформации и историческом ревизионизме, стоит стремление возложить на Советский Союз ответственность за развязывание Второй мировой войны. В этой логике Россия, как правопреемница СССР, должна в равной мере с Германией нести ответственность за зверства фашистов. Деструктивность этих шагов очевидна, и поэтому особенно актуальными становятся инициативы российской стороны по максимально полному освещению истории Второй мировой и Великой отечественной войны и предоставлению в открытый доступ архивных документов. 

Вам также может понравиться