Ведомственный журнал Минобороны Литвы прославляет нацистского пособника

На обложке журнала «Karys» изображен Казис Шкирпа, один из организаторов убийств евреев в Литве

На обложке февральского номера финансируемого Министерством обороны Литвы ведомственного журнала «Karys» («Воин») опубликован портрет нацистского пособника, руководителя антисоветского «Фронта литовских активистов» Казиса Шкирпы. Журнал выставлен на официальном сайте Министерства обороны Литвы. При этом публикация не содержит никаких специальных редакционных комментариев относительно вклада, внесенного Казисом Шкирпой в организацию Холокоста в Литве.

Руководимый Казисом Шкирпой «Фронт литовских активистов» (ЛАФ) был создан осень 1940 г. в Берлине и координировал деятельность многочисленных подпольных ячеек на территории Литвы. Нападение Германии на Советский Союз стало сигналом для начала организованного ЛАФ вооруженного выступления, составной частью которого стали массовые убийства евреев. Осуществляемые боевиками ЛАФ убийства евреев часто начинались еще до прихода передовых частей айнзацкоманды-3, носили массовый характер и порою превращались в настоящую кровавую вакханалию. Сформированные из числа членов ЛАФ  подразделения конвоировали евреев в печально известный концлагерь в VII форту Каунаса; «партизаны» также участвовали и в организовываемых айнзацкомандой массовых расстрелах. Историки отмечают, что антиеврейские акции «литовских партизан» не были случайностью. Ненависть к евреям была одной из важных составляющих пропаганды «Фронта литовских активистов»; руководством этой организации были разработаны специальные планы по решению в республике «еврейского вопроса». Так, в датируемой мартом 1941 г. инструкции ЛАФ «Указания по освобождению Литвы», посвященной вопросам подготовки антисоветского восстания, отмечалось: «Очень важно по случаю избавиться и от евреев. Поэтому следует создать в стране такую тяжелую атмосферу против евреев, чтобы ни один еврей не мог осмелиться допустить и мысли, что в новой Литве он сможет еще иметь какие-либо права и вообще возможность жить. Цель — заставить всех евреев бежать из Литвы вместе с красными русскими. Чем больше их по этому случаю исчезнет из Литвы, тем легче после будет совсем от них избавиться». 

Летом 2019 г., после долгих общественных протестов, власти Вильнюса переименовали аллею имени Казиса Шкирпы, дав ей название в честь национального флага Литвы. Это событие, произошедшее благодаря мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу, бывшему члену городского совета Марку Адаму Гарольду и многим другим активистам, позволило выразить надежду на то, что государственное прославление коллаборационистов в Литве перестало быть “мейнстримом”. Однако публикация в ведомственном журнале Министерства обороны, а также решение Высшего административного суда Литвы по вопросу об исторической экспертизы деятельности нацистского пособника Йонаса Норейки, показывают насколько призрачна эта надежда.  

Вам также может понравиться