54 евро за еврея: в Нидерландах оценили стоимость соучастия в депортации жертв Холокоста

Сумма выплат за соучастие в Холокосте была определена без консультаций с еврейской общиной

Еврейские организации Centraal Joods Overleg (CJO), World Jewish Restitution Organization (WJRO) и Verbond Belangenbehartiging Vervolgingsslachtoffers (VBV), представляющие интересы жертв Холокоста в Нидерландах, 29 июня 2020 г. выступили с осуждением решения нидерландской национальной железнодорожной компании Nederlandse Spoorwegen. Возмущение еврейских организаций вызвала сумма, в которую компания в одностороннем порядке оценила свое участие в транспортировке евреев в лагеря смерти.

Голландские евреи садятся в поезд, который должен доставить их в Освенцим. Фотография 1942 или 1943 гг.

26 июня 2020 г. Nederlandse Spoorwegen объявила о намерении пожертвовать 5 млн евро (5,6 млн долларов) четырем голландским мемориальным центрам Холокоста в знак  признания вины за участие в транспортировке евреев в нацистские лагеря смерти.

Узнав про мизерный размер выплаты (составляющий примерно 54 евро на каждого депортированного), нидерландская еврейская община сочла это пренебрежением к жертвам Холокоста. Ее представители призвали Nederlandse Spoorwegen пересмотреть принятое решение.

Более 75% нидерландских евреев были депортированы и убиты во время Второй мировой войны. Большинство из них к месту гибели перевозили поезда Nederlandse Spoorwegen. Сначала нацисты депортировали евреев вместе с цыганами в транзитный лагерь Вестерборк. Примерно 107 000 евреев, включая Анну Франк и ее семью, были отправлены туда, прежде чем были перевезены в другие концлагеря (в том числе Аушвиц и Собибор). Среди жертв было около 20 тыс. детей.

В целом, лишь около 30 000 из 140 000 евреев, проживавших в Нидерландах в начале Второй мировой войны, уцелели к окончанию войны. Это самое высокий процент  жертв Холокоста в европейских странах после Польши. 

Мемориал погибшим евреям в Нидерландах. Фото: EPA 

Председатель  отдела World Jewish Restitution Organization Гидеон Тейлор назвал решение Nederlandse Spoorwegen большим разочарованием для еврейских организаций. «Это была возможность пообщаться с еврейской общиной и выжившими … чтобы примириться с историей, которая привела к гибели более 100 000 человек. Это то, что нужно рассматривать в дискуссии, в консультации, в сотрудничестве с представителями жертв. Необходимо найти способ почтить память погибших», – сообщил он.

“Нецелесообразно, чтобы примерно 5000 выжившим и их детям было выплачено около 40 млн евро, а 102 000 погибших были маргинализированы. Семьдесят пять лет спустя еврейская община в Нидерландах была уничтожена  в том числе из-за действий Nederlandse Spoorwegen. Сегодня в раны добавили еще соли», – отметил председатель Verbond Belangenbehartiging Vervolgingsslachtoffers Флори Нетер.

Nederlandse Spoorwegen имеет долгую историю сложного диалога с еврейской общиной. Только в 2005 г. эта железнодорожная компания официально принесла извинения за свои действия в годы Второй мировой войны. В ноябре 2018 г. Nederlandse Spoorwegen объявила, что создаст программу компенсации для выживших жертв Холокоста и их семей. В январе 2019 г. компания создала Комитет по индивидуальной компенсации жертвам транспорта Второй мировой войны. Порядка 500 выживших жертв Холокоста, которых транспортировали в концлагеря поезда Nederlandse Spoorwegen, должны получить по 15 000 евро каждый. Вдовы и вдовцы жертв получили  право на выплату в размере 7 500 евро, выжившие дети жертв должны получить 5000 евро. Кроме того, компания пообещала добиться компенсации для тех, кто не подпадал под критерии возмещения ущерба, в том числе для 20 000 уничтоженных в концлагерях детей, а также принудительных работников и политических заключенных. В августе 2019 г. Nederlandse Spoorwegen объявила о годичном крайнем сроке для подачи заявлений о выплате компенсаций. 

Нидерланды – не единственная страна, в которой возникают проблемы с компенсационными выплатами жертвам Холокоста. В Латвии попытки возвращения еврейской собственности столкнулись с активным противодействием местных политических элит. Еще в 2006 г. правительством Латвии был разработан законопроект «О поддержке еврейской общины», предусматривавший выплату Совету еврейских общин Латвии компенсации на общую сумму 45 млн евро, а также возвращение 14 из 270 объектов недвижимости, ранее принадлежавших еврейским общественным и религиозным организациям. Однако эта законодательная инициатива была заблокирована в Сейме представителями правых партий. За принятие законопроекта проголосовали только оппозиционные «русские» партии («За права человека в единой Латвии» и «Центр согласия»). Попытка урегулировать вопрос о возвращении еврейской собственности была надолго похоронена; ситуация не изменилась и после подписания Латвией Терезинской декларации.  

В 2012 г. премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, реагируя на призыв Латвийского Совета еврейских общин, потребовал от министра юстиции Гайдиса Берзиньша сформировать специальную рабочую группу, которая подготовит перечень объектов, принадлежавших в Латвии еврейским религиозным и общественным организациям до 17 июня 1940 г.. Однако глава Минюста отказался выполнять приказ и в знак протеста ушел в отставку. Идея о создании рабочей группы по выявлению подлежащей возвращению еврейской собственности была отброшена

В сентябре 2015 г., через три недели после начала председательства Латвии в Совете ЕС и ровно за один день до официального визита в Вашингтон главы внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича, в латвийский Сейм был внесен законопроект о возвращении латвийским еврейским организациями некоторых объектов довоенной недвижимой собственности их преемников. Этот закон касался всего 5 из 270 конфискованных у еврейских организаций объектов недвижимости. Правящей коалиции удалось провести законопроект через Сейм, поскольку даже правым националистам было понятно: речь идет не о последовательной реституции, а о разовой пиар-акции с целью поддержки позиций Латвии на международной арене. 

К настоящему времени Латвия остается одной из немногих стран, не сделавшей практически ничего для возвращения собственности жертвам Холокоста. Эту ситуацию не могут изменить ни усилия американских дипломатов, ни резолюции Европарламента. Латвийская этнократическая элита стойко держит оборону, отвергая любые попытки последовательной реституции общественной и частной собственности жертв Холокоста.

Вам также может понравиться