Президент Украины призвал гордиться сотрудницей антисемитской газеты

Елена Телига работала в издававшихся на оккупированной нацистами территории коллаборационистских газетах

9 мая 2020 г. президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением в связи с Днем Победы. Обращаясь к гражданам страны, президент перечислил имена участвовавших во Второй мировой войне украинцев,  «которыми Украина может и должна гордиться». Среди прочих Владимир Зеленский назвал имя поэтессы Елены Телиги, по словам президента, «казненную нацистами в Бабьем Яру». 

Елена Телига в 1939 г. вступила в фашистскую Организацию украинских националистов (ОУН). После нападения Германии на Советский Союз  Елена Телига работала в издававшихся на оккупированной нацистами территории коллаборационистских газетах «Волынь» (г. Ровно) и «Украинское слово» (г. Киев), большая часть публикаций в которых носила пронацистский и антисемитский характер.

Антисемитская статья из газеты “Українське слово”, 2 октября 1941 г.

В 1942 г. Телига была арестована нацистами. По свидетельству бургомистра Киева Леонтия Форостовского, находясь в тюрьме она покончила жизнь самоубийством1). После распада Советского Союза украинскими националистами был создан не соответствующий действительности миф о расстреле Елены Телиги в Бабьем Яру, впоследствии утвердившийся в официальном украинском нарративе. В феврале 2017 г. на территории национального историко-культурного заповедника «Бабий Яр» был установлен памятник Елене Телиге. Установка памятника вызвала протесты еврейских организаций.

Антисемитская статья из газеты “Українське слово”, 9 октября 1941 г.

Примечания:

  1. Форостівьский Л.І. Київ під ворожими окупаціями. Буенос-Айрес, 1952. С. 76.
Вам также может понравиться