В Латвии обнаружен памятник генералу-нацисту, убитому в 1941 году

В надписи на памятнике нацист Отто Лансель назван жертвой войны

В Латвии мало памятников (сразу замечу: речь не о надгробиях) военачальникам высшего уровня. Есть памятник генерал-фельдмаршалу Барклаю де Толли в Риге, генерал-майору Кульневу в Лудзе и командиру 14-й категории высшего начсостава РККА Фабрициусу в Вентспилсе. Из недавно установленных более чем скромных памятников латышским генералам можно вспомнить разве что два: Беркису под Бауской и Радзиньшу под Валкой. Тем разительнее на этом фоне смотрится факт, что в Латвии стоит памятник гитлеровскому генерал-майору Отто Квирин Ланселю (Otto Quirin Lancelle).

В некоторых русских материалах его фамилию пишут как Ланцелле. Лично мне нравится больше первый вариант – его предки явно были французскими гугенотами, перебравшимися в Германию. Родился 25 марта 1885 года в городке Ксантен (Xanten) в Вестфалии. Был одиннадцатым ребёнком в семье прусского капитана Эмануэля Ланселя, ветерана войн против Дании (1864), Австрии (1866) и Франции (1870). На военной службе с 1905 года – фаненюнкер в 43-м Клевском полку полевой артиллерии. В 1907 году произведён в лейтенанты. С 1912 года продолжил службу в учебном полку артиллерийской школы. В 1914 году стал старшим лейтенантом. В начале Первой Мировой войны Лансель командовал взводом 5-й батареи 6-го гвардейского полка полевой артиллерии. Воевал на Западном (под Намюром) и на Восточном фронтах (где он уже стал командиром 2-й батареи). С 1916 года снова воевал на Западном фронте. Был награждён Железным крестом, Рыцарским крестом королевского дома Гогенцоллернов с мечами и орденом “За заслуги» – высшей военной наградой Пруссии того времени. В отставку вышел майором.

Отто Лансель. https://i901.photobucket.com.

В 1923 году Лансель вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП). В 1923 году принял участие в гитлеровском Пивном путче. Затем руководил нацистской партийной организацией в Мюнхене. Кроме того с 1931 года входил в штаб высшего руководства СА (штурмовых отрядов) в Мюнхене, откуда был изгнан в 1932 году за критику гомосексуальной ориентации Эрнста Рёма.

В 1932 году Лансель сыграл важную роль в «разоблачении» одного из конкурентов Гитлера за власть. Он разузнал о еврейских корнях Теодора Дюстерберга, одного из лидеров «Стального шлема», баллотировавшегося на пост президента Германии. Когда убеждённый антисемит Дюстерберг узнал, что его дед по линии матери был прусским врачом-евреем, принявшим лютеранство в 1818 году, это открытие вызвало у него нервный срыв, что роковым образом повлияло на исход выборов – его уверенно опередили Гинденбург и Гитлер.

В общем, Лансель – старый отъявленный убеждённый нацист, антисемит и гомофоб.

В 1932-1933 годах он также принял деятельное участие в создании Имперской службы труда. А в 1935 году вернулся на военную службу – в штабе 7-го артиллерийского полка. В 1938 году в звании подполковника возглавил 43-й артиллерийский полк, а с 1938 года стал командиром 115-го артиллерийского полка, получив на Новый 1939-й год погоны полковника. В 1939 побывал комендантом Франкурта-на-Одере, а потом командовал 168-м артиллерийским полком.

Во время нападения нацистской Германии на Советский Союз Лансель уже был генерал-майором и командовал 121-й пехотной дивизией. 3 июля 1941 года в районе Краславы дивизия форсировала реку Западная Двина (Даугава), спеша на помощь дивизии СС «Мёртвая голова», попавшей в тяжёлое положение в боях с контратакующей 42-й танковой дивизией из состава 21-го механизированного корпуса Красной Армии. Сам город обороняла 112-я стрелковая дивизия 51-го стрелкового корпуса Красной Армии. Когда основные силы 407-го пехотного полка 121-й пехотной дивизии достигли лесного массива, генерал-майор Ланcель покинул свой командный пункт. Вместе с офицером штаба дивизии старшим лейтенантом Штеллером он отправился на командный пункт 407-го пехотного полка. Доехав до передовых подразделений батальона, наступающего слева от дороги, Ланcель не обратил внимания, что правый батальон отстал. Отступающие перед этим батальоном красноармейцы неожиданно появились с тыла. В завязавшемся ближнем бою генерал и несколько офицеров были убиты.

Могила генерал-майора Ланселя (Ланцелле) в Краславе возле лютеранской церкви, https://latgalesdati.du.lv/persona/4632.

Таким образом Лансель стал первым погибшим на Восточном фронте немецким генералом, который имел это звание на момент гибели1, и первым погибшим командиром дивизии. Посмертно Ланселя произвели в генерал-лейтенанты, а также наградили Рыцарским крестом Железного креста, высшим орденом Третьего Рейха. Более того, в его честь даже переименовали польский город Жгув (Rzgów) – в Лансельнштедт (Lancellenstädt). Понятно, название продержалось недолго.

Убитый фашистский генерал был похоронен в Краславе возле лютеранской церкви. Потом его, судя по всему, перезахоронили на кладбище в общине Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen) в Баварии. В 1948 году рядом похоронили его вдову. В Латвии имя Ланселя увековечено на немецком воинском кладбище в Даугавпилсе.

Однако сыну нацистского генерала этого, похоже, было мало. В 1994 году 74-летний Крафт Лансель (Kraft Lancelle) получил от краславского самоуправления разрешение на установку памятника своему отцу. С тех пор в городе Краслава на углу улиц Саулескална (Sauleskalna) и Пилс (Pils) стоит гранитный обелиск – памятник нацисту. Однако поражает даже не это, а надпись на памятнике.

«DEN OPFERN 1941-1945» («ЖЕРТВАМ 1941-1945»). Надпись на памятнике немецкому генералу Отто Ланселю (Ланцеллю) в Краславе, Латвия

На памятнике текст на немецком, латышском и русском языках. На лицевой стороне обелиска красуется основная надпись: «General OTTO LANCELLE 27.3.1885 Xanten 3.7.1941 Kraslava». Ни слова о его партийной принадлежности и заслугах перед НСДАП и лично Адольфом Гитлером. На правой стороне обелиска по-латышски написано: «UPURIEM 1941-1945». Что в переводе значит «ЖЕРТВАМ 1941-1945». На оборотной стороне то же по-немецки: «DEN OPFERN 1941-1945». А на левой стороне уже на русском соизволили написать: «ПАВШИМ 1941-1945». Почему именно так, решайте сами. По мне, так весьма хитро смещён акцент. Мол, у латышей и немцев – жертвы, а вот у русских только павшие (в бою). При этом нацист Лансель выставлен жертвой войны.

Вот такой интересный и по-своему уникальный памятник имеется в Краславе. Вот только цветы к нему возлагать не тянет.

Примечания:

  1. Дело в том, что у немцев была традиция посмертно повышать в звании отличившихся офицеров. 24 июня в районе Линово-Барановичи погиб в результате несчастного случая (авиакатастрофа) командующий авиацией армии Гудериана полковник Карл фон Герлах (Karl von Gerlah). Посмертно Герлаху было присвоено звание генерал-майора авиации, и формально он стал первым немецким генералом, погибшим на восточном фронте. А 28 июня в боях за Минск погибли два командира полков, которым также посмертно были присвоены генеральские звания. Это были командир 25-го танкового полка из состава 7 танковой дивизии полковник Карл фон Ротенбург (Karl von Rothenburg) и командир 59-го стрелкового полка полковник Гюнтер Вейкхардт (Günther Weichhardt) из состава 20 танковой дивизии. Но на момент гибели они генералами не были – в отличие от Ланселя
Вам также может понравиться