Трагедия крымских татар и её место в российской и международной политике

Использование крымских жертв в качестве повода для возвращения Крыма Украине — обыденность, которая звучит в заявлениях западных стран чаще, чем забота о самих пострадавших татарах

Депортация крымских татар с территории полуострова в годы Второй мировой войны является одной из величайших трагедий, случившаяся во время войны. Единственное мнение, согласие с которым выразили все отметившие очередную дату – она никогда не должна повториться. 

18–20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымских татар. Целая нация была обвинена в массовом сотрудничестве с нацистами и выселены в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Также в годы войны из Крыма в августе 1941 года были депортированы местные немцы, в феврале 1942-го итальянцы, в июне 1944-го армяне, болгары и греки.

Использование крымских жертв в качестве повода для возвращения Крыма Украине –  обыденность, которая звучит в заявлениях западных стран чаще, чем забота о самих пострадавших татарах. Накануне старейшая украинская правозащитная организация «Харьковская правозащитная группа» опубликовала доклад о положении дел в Крыму. Из документа, озаглавленного «Репрессии в день памяти жертв геноцида демонстрируют российскую ложь», следует: российские власти «делают все возможное, чтобы лишить крымских татар их статуса коренного народа». «Это почти наверняка связано с тем, что большинство крымских татар четко продемонстрировали свою украинскую идентичность. Именно крымские татары также столкнулись с самым жестким преследованием в условиях российской оккупации»,— говорится в этом докладе.

Хотя с 2014 года, согласно результатам референдума, Крым перестал быть украинской территорией, 18 мая отмечается на Украине как памятный день. Например, в этом году еще накануне здание офиса президента подсветили особым образом. На главный его фасад проецировался крымскотатарский национальный флаг — голубое полотнище с золотой печатью-тамгой в левом верхнем углу.

Впрочем, вспоминают в этот день на Украине почему-то только об одном народе: крымских татарах. В 2015 году Верховная рада Украины признала массовую высылку крымских татар геноцидом коренного населения Крыма. Тогда же указом парламента был официально утвержден День памяти жертв этого геноцида. В учебниках истории этой страны говорится о том, что свои дома были вынуждены покинуть от 200 до 400 тысяч человек, половина из которых погибли по дороге к местам депортации или в первые годы пребывания в ссылке.

Президент Украины Владимир Зеленский использует крымских татар в попытках дестабилизировать обстановку в Крыму. «”Четыре утра. Стук в дверь. 15 минут на сборы”,— с таких слов начинаются воспоминания всех, кто пережил события 18 мая 1944 года, когда в дом каждой крымскотатарской семьи постучалась беда. 76 лет назад началась принудительная депортация коренного народа с Крымского полуострова. То утро называют трагическим рассветом в жизни крымскотатарского народа»,— заявил он в своем обращении, опубликованном в Facebook. Он также заверил, что Крым вернется в состав Украины, и даже произнес фразу «За нашу и вашу свободу» (Bizim ve siziñ azatlığıñız içün!) на крымскотатарском языке, которая, как он выразился, будет звучать за столом, вокруг которого соберутся в будущем украинцы и крымские татары.

Владимир Зеленский не ограничился такими заявлениями и сообщил о намерении сделать Курбан-Байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками, а также о согласовании назначения на пост замминистра иностранных дел Украины крымской татарки Эмине Джапаровой. Подобные заявления противоречат поступкам президента – так, 23 сентября 2019 года он же ликвидировал Институт уполномоченного по делам крымских татар. Масла в огонь подливают и хулиганские действия со стороны местного населения – в селе Орловка 9 мая 2019 года был разбит памятник 57 героям Великой Отечественной войны, представителям этноса крымских татар. В результате расследования личности вандалов установлены не были, но вероятность провокации со стороны заинтересованных в политических дивидендах сторон исключать нельзя. 

В широком международном плане тему геноцида в Крыму развивают 6 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Грузия и Украина выступили с совместным заявлением по поводу 76-й годовщины депортации крымских татар.  

“76 лет назад, 18 мая 1944 года советскими карательными органами осуществлена преступная депортация крымскотатарского народа с территории его исторического проживания – Крым, – в отдаленные районы Узбекистана, Казахстана и Российской Федерации”, – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что трагедия крымскотатарского народа снова повторилась в 2014 году в результате “незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией”.

Фигурирует крымский вопрос и в политике США, но заявления американских политиков имеют ту же цель, что и в Украине, и в Прибалтике – давление на Россию с целью возврата Крыма Украине. В частности, это требование озвучила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин: 

“Сегодня мы с грустью вспоминаем начало советской депортации крымских татар, повлекшей немыслимые травмы, страдания и гибель многих тысяч людей. Горе, которое испытали эти люди и их семьи, невозможно измерить или оправдать. Эта травма и страдания только усиливаются современной оккупацией Крыма Россией. США не признают незаконную аннексию Крыма. Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымским полуостровом”, — подчеркнула Квин. В связи с недавними политическими событиями в США Крым больше не является первоочередным вопросом на повестке политиков Америки, и заявление Квин скорее частный случай, нежели тенденция. 

В англоязычном медиа пространстве больше всего присутствует публикаций, сделанных представителями диаспор крымских татар за границей, или же общественных организаций, например, расположенный на Украине «Крымско-татарский ресурсный центр», цель которого – распространять информацию о нарушениях прав татарского населения Крыма. Некоторые американские издания поднимают эту тему. В частности, издание Foreign Policy опубликовало статью, содержащую об «исторических корнях» дискриминации татар российскими властями, а также сообщающую о притеснениях по отношению к татарскому этносу и языку после 2014 г.. В статье не упоминаются российские меры по развитию и поддержанию культурных традиций народов Крыма. В марте 2020 г. года американская газета «The Washington Post» отметила в своей публикации рост пророссийских настроений среди крымских татар, проживающих на полуострове, и общее одобрение крымчанами воссоединения с Россией. 

Политика России по отношению к народам Крыма, в частности, к татарскому этносу, вписывается в логику направлений национальной политики на территории всей страны, вписывая их таким образом в многонациональный состав Российской Федерации. В Крыму прошли памятные мероприятия, посвященные трагической дате депортации крымских татар. Памятные акции, насколько это возможно в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, также прошли и в других странах. 

«Сегодня День памяти жертв депортации. Эта памятная дата объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности. Мы осуждаем депортацию народов как одно из величайших преступлений. Мы скорбим о тех, кто не дожил до возвращения на Родину, и выражаем глубокое сочувствие всем нашим землякам, подвергшимся репрессиям, их родным и близким», — заявил глава Крыма Сергей Аксенов, отметив, что крымчане помнят о трагедии депортации и никогда не допустят ее повторения. Он подчеркнул, что правительство республики продолжает реализацию указа президента России о реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. Указ стал одной из основ государственной национальной политики в регионе и позволил окончательно восстановить историческую справедливость, сказал Аксенов.

Также продолжаются мероприятия по реабилитации жертв фашистского режима на территории Крыма. Прокуратура Кировского района республики Крым смогла добиться признания шестерых узников концлагерей несовершеннолетними жертвами фашизма. Это важно для репутации самих пожилых людей, для восстановления исторической справедливости и сохранения памяти для будущих поколений. 

Автор: Кирилл Торопов

Вам также может понравиться