В Псковской области планируют открыть Музей оккупации региона

С инициативой создания в Пскове музея оккупации выступил директор фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев

В Псковской области планируется открыть Музей оккупации региона. Об этом 19 июня 2020 г. заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе посещения места поисковых работ на территории нацистского концлагеря в Моглино. Губернатор отметил, что Музей оккупации региона «может появиться в подвале дома 3 на улице Ленина, где ранее была тюрьма гестапо».

С инициативой создания в Пскове музея оккупации выступил директор фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев. Исследователь предлагает открыть экспозицию в здании на улице Ленина, там, где в годы оккупации располагалась эстонская полиция безопасности.

О готовности помочь экспонатами будущему Музею оккупации заявил и. о. директора Псково-Изборского музея-заповедника Александр Голышев. «Я поддерживаю идею по созанию в Пскове такого музея. Не должно быть страниц, которые не распечатаны. Есть и воспминания и экспонаты. Конечно, мы поможем. Каждый человек должен знать, что творилось на нашей земле в годы войны», – отметил Александр Голышев.

Несколькими днями ранее поисковики обнаружили неизвестное место захоронения узников концлагеря Моглино. “Мы обнаружили останки в яме после предварительной шурфовки. И в течение дня зачищали их. Они расположены за территорией бывшего концлагеря, не дальше 100 метров, примерно на глубине 70-80 сантиметров. Сохранность костей хорошая. Останки перемешаны: лежат друг на друге валетом. Пока удалось идентифицировать двух человек”, — рассказала Анна Шуняева, доброволец отряда “Неизвестный солдат”. 

Расположенный недалеко от Пскова концлагерь Моглино в годы войны находился в прямом ведении Псковского внешнего отдела эстонской полиции безопасности и СД. По мнению исследователей, в лагере было уничтожено около 3000 человек, в том числе мирных жителей разного возраста и национальностей.

Вам также может понравиться