Латвия и Эстония расскажут туристам “правильную” историю

Деньги на рассказ о «советской оккупации» получены из Европейского фонда регионального развития

В Латвии и Эстонии будет создана масштабная сеть туристических маршрутов по объектам военного наследия. На восстановление и строительство 170 объектов из Европейского фонда регионального развития выделено почти два миллиона евро. Тематика объектов и содержание экспозиций будет иллюстрировать официальную трактовку истории XX века, включая “советскую оккупацию” и представление о “лесных братьях” как о героях сопротивления.

По словам главы ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле, главная цель создания военно-исторических маршрутов — это рассказать туристам об истории Латвии и Эстонии в прошедшее столетие:

"Весь проект разделен на четыре условных исторических этапа: Первая мировая война и борьба за независимость, потом Вторая мировая война, "лесные братья", советский железный занавес и жизнь в СССР".

О том, в каком ключе будет преподноситься история Второй мировой войны, сообщается в презентации, размещенной на сайте ассоциации Lauku ceļotājs: 

"Советский и немецкий планы завоевания мира во Второй мировой войне были закреплены в пакте Молотова-Риббентропа, и мы попали под советскую оккупацию с последующими убийствами и депортациями. Поэтому неудивительно, что в 1941 году немцев приветствовали в Балтии как освободителей. В этой войне латыши и эстонцы тоже носили форму разных воюющих сторон, умирали люди, разрушались здания и города".

В том же духе в презентации рассказывается и о “лесных братьях”: 

"По окончании Второй мировой войны режим советской оккупации вернулся. Многие мужчины отправились в леса и продолжили противостоять "красной" власти. К сожалению, соотношение сил, очевидно, было в пользу оккупантов, и постепенно "лесные братья" исчезли".

Напомним, что 8 мая 2020 г. министр обороны Латвии Артис Пабрикс возложил цветы к могилам военнослужащим Латышского легиона СС на Братском кладбище в Лестене. Ранее министр заявил, что латышские эсэсовцы – «гордость латвийского народа и государства».

Вам также может понравиться