На Украине заведено уголовное дело против ветерана полка “Нормандия-Неман”

Уголовное дело возбуждено по ст. 110.1 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность)

9 июня 2020 г. пресс-служба Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Луганской и Донецкой областям заявила о возбуждении уголовного дело против ветерана 18-го гвардейского истребительного авиационного полка «Нормандия—Неман».

В распространенном пресс-службой заявлении сообщается, что подозреваемый проживает в городе Мариуполе. По данным следствия, он “регулярно размещал на персональных страницах одной из запрещенных в Украине социальных сетей призывы к нарушению конституционного строя и территориальной целостности нашей страны”.

Пресс-служба ГУ СБУ по Луганской и Донецкой областям отметила, что подозреваемый “также поддерживал контакты с кадровыми офицерами РФ, с которыми служил в гвардейском истребительном авиационном полку «Нормандия – Неман»”.

Уголовное дело возбуждено по ст. 110.1 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

18-й гвардейский истребительный полк был сформирован на Дальнем Востоке в 1938 г. В 1943 г. базе 4-й эскадрильи полка создан 1-й отдельный истребительный авиационный полк сражающейся Франции «Нормандия» (впоследствии полк “Нормандия-Неман”). В 1995 г. в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 18-му гвардейскому авиаполку было присвоено почётное наименование «Нормандия-Неман».

В 2006 г. правительство Франции «за мужество и героизм, проявленные в годы Второй мировой войны, сохранение традиций и бережное отношение к памяти фронтовой дружбы» наградило 18-й гвардейский авиационный полк государственной наградой Франции — крестом ордена Почётного легиона. В список личного состава 1-й эскадрильи 18-го гвардейского авиаполка навечно занесён гражданин Франции, лётчик эскадрильи «Нормандия-Неман» Марсель Лефевр. 18-й гвардейский авиационный полк «Нормандия-Неман» был расформирован 19 ноября 2009 г. в связи с реформой Вооруженных Сил Российской Федерации, заново сформирован 1 декабря 2013 г.

Вам также может понравиться