В Челябинске осквернен памятник чехословацким легионерам

Всего в России установлено несколько десятков таких памятников – несмотря на протесты местных жителей

В Челябинске произошло нападение на установленный на городском вокзале памятник военнослужащим чехословацкого легиона, – формирования, действовавшего в Сибири в годы Гражданской войны. Видеоролик с записью нападения был опубликован 4 мая 2020 г. на официальном сайте незарегистрированной партии «Другая Россия». На видео можно рассмотреть, как неизвестные наносят по памятнику удары похожим на кувалду предметом на фоне развернутого баннера «За Конева ответите!» Напомним, что 3 апреля 2020 г. в Праге был снесен памятник советскому маршалу Ивану Коневу. На данный момент личность напавших на памятник чешским легионерам в Челябинске не установлена. 

После заключения в 1999 г. российско-чешского соглашения о взаимном содержании военных захоронений, чешская сторона начала реализацию масштабной программы по установке памятников и памятных знаков погибшим в России военнослужащим Чехословацкого легиона. Несмотря на протесты местных жителей, в настоящее время в России установлено несколько десятков таких памятников, в том числе в Красноярске, Кунгуре, Владивостоке, Челябинске, Бузулуке, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Пензе, Ульяновск, Сызрани и других населенных пунктах. 

Память о деятельности Чехословацкого легиона во время гражданской войны в в России трудно назвать позитивной. Как отмечает главный редактор сайта «Хранители наследия» Константин Михайлов, «устанавливая в разных городах и территориях свою власть или свергаю чужую, чехословаки не останавливались перед насилием, расстрелами, репрессиями против населения. Есть множество свидетельств и о присвоении ими имущества, продовольствия и ценностей. Исследователи и публицисты приписывают чехословакам и исчезновение части оказавшегося в Сибири в 1918 году «золотого запаса Российской империи». Как бы то ни было, в восприятии российского общественного мнения «боевой путь» Чехословацкого корпуса в 1918–1919 годах по нашей стране — это не то, чем следует гордиться и отмечать монументами».

Вам также может понравиться

Британские правозащитники уличили Facebook в отрицании Холокоста

Институт Стратегического Диалога (ISD), британская организация по борьбе с экстремизмом, заявила по результатам своего исследования, что алгоритмы ряда социальных сетей - в частности Facebook - «активно продвигают» материалы и целые группы, в которых отрицается массовый геноцид евреев в годы Второй мировой войны.