В Крыму представлен документальный фильм о нацистском концлагере “Красный”

Фильм основан на материалах расследования ЧГК и военного трибунала над охранниками и надзирателями концлагеря

28 апреля 2020 г. в эфире телеканала «Первый крымский» состоялся премьерный показ документального фильма о нацистском концлагере «Красный» — самом крупном концлагере на территории оккупированного Крыма. Документальный фильм основан на материалах расследования Чрезвычайной комиссии и военного трибунала над охранниками и надзирателями концлагеря, который состоялся в Симферополе в 1972-1974 гг..  Автором сценария и режиссером фильма «Красный» стал Константин Ковригин.

Комментируя выход документального фильма, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что раньше теме преступлений против мирного населения не уделяли особого внимание. «Люди воевали, совершали совершали подвиги, но что происходило с мирными жителями во время оккупации — этим вопросом особенно никто не задавался», — констатировал глава крымского парламента. 

Концлагерь на месте совхоза «Красный» неподалеку от Симферополя был создан нацистами в 1942 г. и прекратил свое существование после освобождения Крыма войсками Красной Армии. Всего за годы оккупации в концлагере погибло около 15 тысяч узников. В ноябре 2012 года депутаты Верховного Совета Крыма приняли постановление об объявлении бывшего концлагеря историческим памятником местного значения. В 2015 г. на месте концлагеря был открыт мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный». С момента открытия мемориального комплекса его  посетили свыше 79 000 человек, проведено 1174 экскурсий.

Напомним что в конце апреля 2020 г. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю были рассекречены и переданы на государственное хранение  архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников на территории полуострова в период Великой Отечественной войны. 

Вам также может понравиться