На Балканах прошли траурные мероприятия в память о жертвах нацистского концлагеря Ясеновац

В первые с 2014 года память жертв режима усташей почтило высшее руководство Хорватии

Концлагерь Ясеновац был создан руководством т.н. «Независимого государства Хорватия» в августе 1941 года. В 1941 – 1945 г. в отделениях лагеря было уничтожено, по разным оценкам, от 80 до 700 тысяч сербов, евреев, цыган и коммунистов-хорватов. 

22 апреля 2020 г. президент Республики Хорватия Зоран Миланович, спикер хорватского парламента Гордан Йандрокович и премьер-министр Андрей Пленкович возложили совместный венок к подножию памятника “Каменный цветок”, установленного в память о жертвах концлагеря Ясеновац. В траурных мероприятиях участвовали  вице-президент парламента Синича Хайдас Дончич, депутат парламента Давор Бернардич, а также министр культуры Нина Обулен-Коржинек. 

Высшее руководство Хорватии не участвовало в траурных мероприятиях в память о жертвах концлагеря Ясеновац с 2014 г. Члены еврейской общины Хорватии, сербского и цыганского меньшинств и антифашистских организаций неоднократно обвиняли власти страны в переписывании истории и релятивизации преступлений усташей. В этом году, несмотря на эпидемию коронавируса, они приняли участие в возложении венков вместе с высшими государственными чиновниками. 

Государственные подходы к поминовению памяти жертв концлагеря Ясеновац изменились после того, как в феврале 2020 г. новым президентом страны стал лидер социал-демократической партии Зоран Миланович. Возлагая цветы к мемориалу “Каменный цветок, президент отметил: «Я рад, что спустя долгое время мы в одном строю. Впервые, учитывая политический контекст и то, что произошло в последние годы, мы вместе — три представителя исполнительной власти, а также представители жертв и антифашистов». В свою очередь, премьер-министр республики Андрей Пленкович заявил: «Политика, которую мы проводим, основана на четком осуждении преступления, на сочувствии к жертвам, на воспитании культуры памяти и на постоянной и целенаправленной работе по взаимопониманию и терпимости в обществе».

Высказывания президента вызвали ожидаемое возмущение праворадикальной части хорватского общества. Однако реакция антифашистов и представителей национальных меньшинств была совершенной иной. «Для меня это шаг к преодолению последствий осуществляемых на протяжении трёх десятилетий попыток умалить заслуги национально-освободительной борьбы Югославии, — говорит лидер хорватских антифашистов Франьо Хабулин. — Это акт протеста против пересмотра истории, в котором участвовали деятели государственной власти страны с момента обретения независимости. Выступление нынешнего государственного руководства Республики Хорватия в публичном пространстве с единодушным осуждением последствий криминального правительства усташей на примере лагеря Ясеновац я считаю также и своей победой».

23 апреля память жертв концлагеря Ясеновац на своей территории почтило руководство входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской. В по случаю 75-летия освобождения Ясеноваца вместе с членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком и президентом Республики Сербской Желькой Цвиянович принял участие посол России Петр Иванцов.

26 апреля 2020 г. в Сербии президент Александр Вучич принял участие в траурной церемонии в мемориальном комплексе в городе Сремска-Митровица. В своей речи президент отметил, что сербы не забудут совершенные в годы Второй мировой войны преступления: «Ни один лагерь, молот, нож или пулю, ни одну братскую могилу или преступление против сербского народа. Не забудем ни одного имени тех, кто проводил политику истребления сербского народа», — сказал президент Сербии.

Тот факт, что в траурных мероприятиях в память о жертвах концлагеря Ясеновац в нынешнем году принимало участие как руководство Сербии, так и руководство Хорватии, позволяет надеяться на возможное примирение в будущем. 

Вам также может понравиться