В Латвии осквернили памятник советским летчикам

В преддверии Дня Победы вандалы сорвали информационную табличку, извещавшую, что памятник установлен советским летчикам, бомбившим Берлин

5 мая 2020 г., в преддверии 75-летней годовщины Победы, в поселке Скулте недалеко от Риги вандалы осквернили памятник летчикам 1-го гвардейского авиационного полка ВВС Балтийского флота. Неизвестные вандалы сорвали информационную табличку, извещавшую, что памятник установлен советским летчикам, бомбившим Берлин в августе – сентябре 1941 г. 

Посольство России в Риге осудило этот не первый и не единственный в Латвии акт вандализма по отношению к памятникам подвигу советских воинов. «Поражает своей аморальностью акт вандализма в преддверии Дня Победы в отношении памятника летчикам 1-го Гвардейского авиаполка ВВС Балтийского флота в поселке Скулте, где варвары сорвали с монумента памятную табличку. Кроме того, в ходе объезда братских захоронений советских воинов и возложения к ним цветов в городе Валмиере сотрудниками российского посольства было также зафиксировано осквернение мемориала в центре города, который был бессовестно разрисован краской», — говорится в заявлении посольства. 

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов напомнил, что в прошлом году на Братском кладбище в Риге также была осквернена могила павших советских воинов. Личности вандалов латвийскими правоохранительными органами не установлены до сих пор. Зато жители Латвии, занимающиеся защитой и восстановлением памятников советским воинам, испытывают давление со стороны силовиков. «Необходимо заметить, что, как показала практика, предел стойкости нашей диаспоры здесь не безграничен в силу наличия опасений развязывания уголовного преследования со стороны латвийских властей за “прославление советского прошлого” и, как следствие, обеспокоенности за свою свободу, за будущее своих семей и детей», — отметил российский посол.  

Вам также может понравиться

Литва и Латвия требуют от России денег за “советскую оккупацию”

Сейм Литвы принял резолюцию с требованием к России компенсации за якобы понесенный республикой ущерб в период т.н. “советской оккупации”, латвийские историки увеличили сумму притязаний до 300 млрд евро...