Загадочная история: круговорот памятников маршалу Жукову на Манежной площади

История завершилась, но смысл произошедшего по-прежнему остается загадочным.

Конный памятник советскому маршалу Георгию Жукову, созданный скульптором Вячеславом Клыковым и архитектором Юрием Григорьевым, был установлен на Манежной площади 8 мая 1995 г., к 50-летнему юбилею Победы. В 2014 г. малоизвестная общественная организация «Комитет памяти маршала Жукова» выступила с инициативой о переносе памятника работы Клыкова в Калужскую область и об установке на Манежной площади нового памятника полководцу. Это предложение, однако было отклонено комиссией по монументальному искусству Московской городской думы. В 2015 г. в поддержку инициативы выступало руководство Российского союза ветеранов, однако решение комиссии Мосгордумы пересмотрено не было. 

20 марта 2020 г. памятник маршалу Жукову на Манежной площади был неожиданно демонтирован (в процессе демонтажа его разрезали на несколько частей), а на освободившийся постамент был установлен новый конный памятник полководцу неизвестного авторства.  Журналистам не удалось узнать, кем было дано разрешение на демонтаж памятника и давалось ли оно вообще; сын скульптора Клыкова Михаил охарактеризовал произошедшее как «акт вандализма над скульптурой, созданной моим отцом, и акт кощунства по отношению к самому маршалу Жукову, символу победы нашего народа в Великой Отечественной войне». О демонтаже памятника также не были уведомлены ни дочь маршала Жукова Эра, ни префектура Центрального административного округа Москвы. Михаил Клыков отметил, что демонтаж памятника не согласовывался ни одним из надзорных органов, согласие наследников скульптора на демонтаж также получено не было. 

На следующий день новый памятник Жукову также был демонтирован, а глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов заявил, что плановые реставрационные работы были запланированы заранее и что «ни о какой замене памятника маршалу Жукову не может идти и речи». Впоследствии СМИ узнали, что новый памятник Жукову был изготовлен в 2014 г. в мастерской «Арт-проект». Директор мастерской Евгений Королев заявил: «Раньше этот [новый] памятник стоял у нас на заводе. То, что его сегодня поставят на Манежной площади, я не знал. Какое-то время назад он уехал на другую территорию, где им занимались организаторы проекта». 

24 апреля 2020 г. памятник маршалу Жукову работы Клыкова был возвращен на Манежную площадь. Где находится памятник Жукову работы мастерской «Арт-проект», остается неизвестным. Неизвестными остаются и названные Евгением Королевым «организаторы проекта».

Вам также может понравиться