В болгарском Добриче снова осквернили могилу советских воинов

В последние годы в Болгарии наблюдается рост русофобских и националистических настроений.

15 апреля 2020 г. неизвестными совершен акт вандализма в отношении памятника советским воинам, погибшим при освобождении болгарского города Добрич. Злоумышленники облили установленный в добричском парке Святого Георгия памятник белой и розовой краской. Преступление было было совершено ночью.

Данный акт вандализма является повторной атакой на памятник — первая была совершена 8 апреля. Неизвестные тогда написали на монументе: «Смерть оккупантам», «Смерть Алешам!». 

Муниципалитет Добрича отреагировал на инцидент в официальном заявлении: «В последние годы памятники и доски стали мишенью для вандалов. Такой поступок совершенно неприемлем, потому что памятники являются не только местом нашей коллективной памяти, но и частью личных воспоминаний наших современников. Такие действия являются не только проявлением агрессии, они также указывают на низкий уровень самосознания у тех, кто совершил их, потому что вандализм является признаком не позиции, а ее отсутствия».

В заявлении МИД России отмечается: «Это выглядит особенно цинично с учетом того, что речь идет именно о братской могиле, в которой захоронено 45 советских солдат и офицеров. Рассчитываем, что городские власти примут, наконец, необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание». 

В последние годы в Болгарии наблюдается рост русофобских и националистических настроений. Так, например, начиная с 2011 г. в Болгарии отмечается “день памяти жертв коммунистического режима”, к которым, в частности, причисляются пронацистские коллаборационисты. Резко возросло в последние годы и число актов вандализма в отношении памятников: неизвестными злоумышленниками неоднократно осквернялся монумент памяти советских воинов в Софии, а также памятник советским воинам под Пловдивом.

Примеры осквернения памятников советским войнам в Болгарии представлены в докладе МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Вам также может понравиться