В Бельцах установят памятник пограничникам. Националисты протестуют

Идею установки памятника попытался оспорить лидер местного отделения Партии национального единства

10 июня 2020 г. в городе Бельцы (Молдавия) прошла церемония закладки первого камня в основание памятника «Пограничникам всех поколений».  Идея установки памятника принадлежит Ассоциации пограничников Республики Молдова. Монумент планируется возвести в сквере близ парка «Селекция» (Selecția). Разрешение на установку закладного камня было выдано администрацией города, в церемонии приняли участи вице-мэр Бельцов Николай Григоришин и депутат парламента от партии «Шор» Владимир Витюк.

— Для меня огромная честь и огромная радость участвовать в сегодняшнем событии. Все те люди, которые здесь стоят в форме, заслуживают этого момента и этого памятника. Как уже говорили служивые, идти в армию — это было дело чести, а погранвойска всегда были элитные войска. Я благодарю тех, кто охранял и сейчас охраняет рубежи нашей страны, и желаю им в первую очередь здоровья, благополучия в семье. Во всем, что касается дальнейших работ, связанных с монументом, в том числе технических, я готов откликнуться и принять в этом участие, — заявил Владимир Витюк.

В 1940-1941 гг. в Бельцах размещалось командование 24-го пограничного отряда НКВД под командованием майора Ивана Соловьева. Подразделения отряда с 22 июня по 2 июля 1941 года при защите государственной границы вывели из строя свыше 3000 румынских солдат, сбили 1 самолет, уничтожили 2 артиллерийских орудия, 43 пулеметов, потопили 123 десантных лодок и катеров.

Намерение установить в Бельцах памятник пограничникам встретило активное сопротивление со стороны стремящихся к объединению Республики Молдова с Румынией унионистов. Представители этого политического течения посетили церемонию закладки первого камня памятнику с плакатами «Бельцы без памятников НКВД» и «Требуем публичных консультаций». Местные ультраправые разглядели в намерении воздать почести пограничникам всех поколений “советский след”. 

Ранее идею установки памятника попытался оспорить на заседании муниципального совета Серджиу Бурлаку, лидер местного отделения Партии национального единства. Он заявил, что памятник является «унижением нашей нации» и в Румынии строительство такого монумента воспримут как «недружественный шаг». 

Ветераны-пограничники не согласны с подобным толкованием. По их мнению, памятник должен стать символом единства и исторической преемственности всех, кто служил в пограничных войсках и пограничной полиции МВД Республики Молдова.  

“Заложен камень в основание будущего памятника. Мы озабочены тем, что кто-то пытается исказить наши намерения, преисполненные патриотизма и укрепления духа нашего пограничного братства. Тем более, что монумент будет установлен за частные деньги, а не за государственные. Мы готовы пройти через все процедурные вопросы и открыты для сотрудничества с местными властями», — заявил председатель Ассоциации пограничников Республики Молдова Олег Федько. Он отметил, что представители Партии национального единства своими заявлениями пытаются исказить важность и моральную значимость инициативы по установке памятника.  

Председатель общественного объединения „Кадетское братство” Сергей Назаренко заявил, что организация, которую он представляет, также поддерживает инициативу по возведению памятника. По его словам, те, кто пытается увязать эту инициативу с войсками НКВД, вероятно, даже не понимают смысл этого термина. „Аббревиатура „НКВД” расшифровывается как „Народный комиссариат внутренних дел”, который сегодня называется Министерством внутренних дел и выполняет практически те же функции. Выступая сегодня против НКВД, вы выступаете против наших силовых структур, стоящих на страже нашей Родины в иной исторический период”, — пояснил Назаренко.

В столице Гагаузии городе Комрате уже установлен аналогичный памятник пограничникам.

Вам также может понравиться