Белоруссия хочет допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде

Генеральная прокуратура Белоруссии обратилась к литовским правоохранительным органам с запросом о правовой поддержке

Соответствующее поручение об оказании правовой помощи по уголовному делу генпрокуратура республики направила в компетентное учреждение юстиции Литвы.

В документе указывается, что в годы Великой Отечественной войны карательные операции на территории Беларуси осуществлялись 2-м (позже – 12-й), 3-м и 15-м литовскими полицейскими батальонами, набранными из коллаборационистов. Кроме того, перечисляются совершенные карателями преступления против мирного населения республики.

Также в запросе отмечается, что члены 2-го (12-го) батальона позднее принимали участие в деятельности других вооруженных коллаборационистских формирований, которые находились в подчинении и на обеспечении Германии, в числе Местной дружины Литвы (Lietuvos vietinė rinktinė) и Армии обороны Отечества (Tėvynės apsaugos rinktinė).

«Следствие проверяет информацию о том, что в штаб так называемой Армии обороны Отечества, присягнув добровольно, поступил на службу в качестве порученца Минского мясника (Импулявичюса) никто иной, как Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс», — говорится в документе.

“Минский мясник” – прозвище майора литовской армии Антанаса Импулявичюса, сначала командовавшего 2-м (12-м) литовским полицеским батальном, а затем возглавившего 2-й батальон АОС. За время своей службы нацистам Импулявичюс отправил на смерть более 46 тыс. человек (около 9 тысяч из которых составляли советские военнопленные).

Порученцем штаба подразделения Импулявичюса в 1944 г. был Вольдемарас Адамкявичюс. В 1944 году Адамкявичюс сначала скрылся на территории Германии, а затем переехал в США, где сменил имя на Валдас Адамкус. В Литву он вернулся уже только в середине 90-х и занял пост президента республики. Сегодня Адамкявичюсу-Адамкусу 94 года.

У белорусского следствия имеется список фамилий членов 2-го (12-го) литовского батальона и фотографии. «В ходе расследования уголовного дела предстоит выяснить роль каждого из уже установленных членов этого батальона, а также Валдаса Адамкуса в геноциде мирных граждан, понесли ли они наказание за совершенные злодеяния», — сказано в документе Генпрокуратуры РБ.

В 2015 г. малолетняя узница минского Гетто Цвия Кацнельсон, ныне проживающая на Украине, обвинила Адамкуса в антисемитизме. В частности, она указщала, что экс-президент Литвы, будучи уроженцем Каунаса, в своих воспоминаниях вообще не уделил внимания трагедии евреев этого города (которые были зверски уничтожены не столько даже немецкими нацистами, сколько их добровольными приспешниками из числа местного литовского населения).

Среди воспоминаний переживших Холокост встречаются заявления о том, что подручный «Минского мясника» Адамкус не могу не знать правды о своем патроне, проводившем карательные операции не только в Литве, но и на территории Белоруссии (где на его счету, как полагают, около 15 тысяч только убитых евреев).

Стоит добавить, что в воспоминаниях самого Адамкуса военная эпоха отражена с огромными купюрами и практически не включает свидетельств ни о боях осенью 1944 года, ни о расправах над мирным населением. Адамкус лишь сообщает, что был вынужден бежать от наступавших советских войск (в нацистскую Германию) «из-за неблагоприятных обстоятельств».

Всего в Литве в годы войны погибло порядка 200 тысяч евреев, то есть больше 90% довоенного еврейского населения. В Белоруссии в годы нацистской оккупации погиб каждый четвёртый житель.

Вам также может понравиться