Монумент Славы во Львове будет окончательно демонтирован

Объявленный галицкой районной администрацией Львова тендер на услуги по демонтажу конструкций Монумента боевой славы, посвященного советским воинам-победителям нацизма завершен…

Объявленный галицкой районной администрацией Львова тендер на услуги по демонтажу конструкций Монумента боевой славы, посвященного советским воинам-победителям нацизма завершен.

За 131 тыс. гривен будут демонтированы скульптуры Матери-Родины и Солдата.

Здесь уместно вспомнить, что в том же ключе политики исторического ревизионизма в конце 2020 года львовским горсоветом был объявлен конкурс на обустройство на месте Монумента Славы «мемориала почитания украинского воина». Учитывая современный нарратив украинского общества, легко допустить, что это будет памятник тем, с кем в том числе боролись павшие советские воины, которым посвящен монумент Славы.

Небольшая справка: памятник героям ВОВ был построен во Львове в мае 1970 года в память о победителях нацизма в годы войны. В 1992 году львовский областной совет уже принимал решение о демонтаже мемориала, но позже это решение отменил. Борьба с символом падения фашизма на этом не прекратилась и достигла очередного пика в 2007 году, когда львовский горсовет захотел обезличить памятник, убрав «имперско-большевистские символы», не демонтируя сам памятник.

После Майдана 2014 года война с монументом Славы получила новый импульс. Весной 2016 года депутаты Львовского горсовета от фракции Украинской Галицкой партии обратились к городскому главе с требованием демонтировать памятник. Несмотря на то, что даже самые рьяные антироссийски настроенные политики, в числе которых оказался бывший руководитель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович признавали, что монумент Славы «не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку он посвящен чествованию участников Второй мировой войны», местные власти решили зайти с другой стороны, нарисовав памятнику “аварийность”.

Памятник многократно осквернялся вандалами. В 2018 году, вдохновленные решением Львовского городского совета о сносе монумента Славы, ультраправые публично атаковали мемориал и на глазах собравшихся журналистов и бездействующей полиции сбили с памятника надпись «Победителям над нацизмом» и написали на месте бронзовых букв «Памятник оккупантам».

В марте 2019-го с большим трудом была демонтирована “аварийная” стела.

В апреле 2021 года начался демонтаж барельефов. По словам местных чиновников, они будут перевезены в музей “Территория террора”.

К сожалению, об этом уместно писать уже в прошедшем времени, но напомним, что ансамбль памятника состоял из тридцатиметрового пилона, бронзовой центральной группы и массивной гранитной стелы с большими рельефами из кованой меди. Центр монументальной композиции составляла скульптурная группа, состоящая из образов советского Воина и принимающей присягу верности и символически благословляющей его меч Родины-Матери. Рядом расположены захоронения около 3,5 тысяч воинов, в том числе Героев Советского Союза: разведчика Николая Кузнецова и летчика Михаила Лиховида.

Напомним также, что в апреле 2021 года Министерство иностранных дел России заявило об осуждении сноса памятника. В комментарии представителя ведомства Марии Захаровой говорится о том, что спасая регион от фашистов 65 тысяч советских солдат погибли и пропали без вести во Львовской области. «Благодаря им сегодня живы те, кто разрушает этот мемориал, глумясь над памятью молодых солдат, отдавших жизнь ради их будущего, называя их “террористами”, кто играет в неонацистские игры, забывая прошлое и пытаясь исказить собственную историю», — пояснила дипломат.

По словам Захаровой, подобные акты преступной неблагодарности лишь дискредитируют местную власть в глазах жителей. Варварское отношение к монументам воинской доблести является недопустимым, и украинскому руководству следует научиться уважительному отношению к общему мемориальному наследию одержавших совместными усилиями победу над Третьим рейхом народов бывшего Советского Союза.

Напомним, что Львов был одним из первых советских городов, принявших на себя удар фашистского террора. Так, в Львовской резне — совершенном в первые недели войны массовом убийстве мирных жителей — нацистами и гитлеровскими коллаборантами было убито свыше 7 тысяч только евреев. В убийствах принимали участие различные националистические группировки, в т.ч. отряды ОУН(б), ОУН(м) (ОУН, запрещена в РФ), т.н. «Народная милиция», а также сформированный абвером из украинских националистов батальон «Нахтигаль» («Соловей»). Именно они хозяйничали в городе до прихода частей регулярной немецкой армии.

Вам также может понравиться