В Киеве установят 80 камней в память о трагедии Холокоста

Такое намерение немецкого посольства выглядит особо выгодно на фоне фактически полного бездействия украинских властей

В Киеве к восьмидесятилетней годовщине трагедии Бабьего Яра по инициативе посольства Германии будут установлены 80 камней преткновения в память о еврейских жертвах нацистов. 

В Бабьем Яру — овраге на северо-западной окраине Киева — 29–30 сентября 1941 года были убиты за полтора дня не менее 34 тысяч евреев. Это наибольшее число единовременно казненных нацистами мирных жителей сделало это место нарицательным при обсуждении Шоа, постигшей еврейский народ в ходе Второй мировой войны катастрофы. В следующем, 2021 году, истечет 80-летний срок со дня этой трагедии.

О намерении разместить памятные камни (штольперштайны/Stolpersteine) сообщили в посольстве Германии на Украине. Камни будут размещены в разных частях Киева, преимущественно там, где жил или работал тот человек, в честь которого его устанавливают.

Как отмечают организаторы, в проекте могут принять участие формальные и неформальные учебные заведения Киева: школы, образовательные центры, общественные организации. Ожидается, что от них последуют предложения об именах и биографиях людей, память которых должна быть почтена. Процесс реализации в Киеве планируется начать непосредственно в сентябре 2021 года, причем 80 табличек являются только первым этапом проекта.

Напомним, что камни преткновения являются международным художественным благотворительным проектом, который призван напоминать людям о судьбах жертв нацизма, о тех, кто был убит, выслан или вынужден пойти на самоубийство. Бо́льшая часть камней установлена в память еврейских жертв нацизма.

Проект берет начало из берлинского района Кройцберг, где в 1996 году появились первые камни. Сейчас таких по всему миру свыше 75 тысяч. Камнями преткновения являются кубические бетонные камни со стороной 10 сантитметров, окованные листами латуни с надписями. Они встроены в мостовые или тротуары перед бывшими домами жертв нацизма. На латунной пластине вручную гравируется имя, год рождения, год и место смерти человека.

Такое намерение немецкого посольства выглядит особо выгодно на фоне фактически полного бездействия украинских властей. Несмотря на то, что в истории Второй мировой и Великой Отечественной войн совершенное нацистами в Бабьем Яру бесчеловечное преступление является крайне значимым и показательным, на Украине до сих пор на этом месте нет достойного мемориального комплекса. Спустя почти 80 лет после массового расстрела здесь есть только советский мемориал 1976 года и несколько десятков возникших за последние пару десятков лет отдельных статуй и памятных знаков.

Уже не первый год ведутся разговоры о возведении Мемориального комплекса жертвам расстрелов в Бабьем Яру — полноценного мемориала, посвященного Холокосту. Как отметил общественный деятель, публицист Дмитрий Литвин, за почти 30 лет независимости не было создано ни одного объекта, который бы соответствовал значимости трагедии массовых уничтожений евреев во времена Второй мировой войны. Публицист подчеркивает, что на месте урочища сейчас находятся пустырь, футбольное поле, ряд заброшенных и ветшающих зданий, а также приближающаяся к местам массовых расстрелов жилая застройка. 

Как он выразился, Холокост и сегодня продолжается, поскольку Бабий Яр остается территорией забвения. «Там фактически парк отдыха, какие-то шашлычные. Говорят, там есть даже тир … Это позорище», — негодует журналист.

«Но за эмоциями можем увидеть и кое-что исторически значительное: нацисты хотели уничтожить часть человечества не просто как физические объекты, не просто как людей, но и как часть истории — о жертвах ничего не должно было сохраниться. И посмотрите на Бабий Яр сегодня — почти ничего и не сохранилось. Нельзя сказать, сколько вообще там людей было убито — есть приблизительное число. Нельзя сказать, кто эти люди, как их звали, где конкретно их кости и нет ли на их костях какой-то совершенно позорной деятельности типа стройки какого-то дома», — с прискорбием констатировал Литвин. 

Вам также может понравиться

Британские правозащитники уличили Facebook в отрицании Холокоста

Институт Стратегического Диалога (ISD), британская организация по борьбе с экстремизмом, заявила по результатам своего исследования, что алгоритмы ряда социальных сетей - в частности Facebook - «активно продвигают» материалы и целые группы, в которых отрицается массовый геноцид евреев в годы Второй мировой войны.