В Болгарии вновь высказалась против сноса памятника Советской армии в Софии

Президент Болгарии Румен Радев выступил против инициативы о демонтаже памятника Советской армии в столице страны. “Каждый памятник является свидетелем своего времени. Я против разрушения памятников”, – заявил Радев…

Президент Болгарии Румен Радев выступил против инициативы о демонтаже памятника Советской армии в столице страны. Такое заявление, комментируя по просьбе журналистов очередную инициативу о переносе монумента, Радев сделал 15 мая 2021 года в ходе пресс-конференции.

“Каждый памятник является свидетелем своего времени. Я против разрушения памятников”, – заявил Радев.

Ранее и софийский городской совет Болгарской социалистической партии принял декларацию против идеи демонтажа или переноса этого памятника.

Напомним, что памятник Советской армии располагается в самом центре болгарского города София, на бульваре Царя-Освободителя (Александра II), между Софийским университетом и Орловым мостом. Монумент был возведен в знак признательности народа Болгарии советским воинам-освободителям. Споры вокруг памятника возникали неоднократно. В 1993 году горсовет Софии даже принял решение о его демонтаже, однако из-за серьезных протестов работы по демонтажу были прекращены, и ни один из столичных мэров не смог решиться на исполнение решения Совета. Однако при этом памятник Советской армии неоднократно оскверняли. Самым громким случаем стало происшествие в 2011 году, когда фигуры мемориального комплекса раскрасили в стиле американских комиксов.

В данном же случае поводом для высказывания болгарского президента стала возникшая в очередной раз в канун празднования 76-й годовщины Победы над фашизмом инициатива группы болгарских политиков, регулярно делающих себе пиар на антисоветской риторике. 

Озвучил “свежее предложение” Горан Благоев политик из внепарламентской группы “Республиканцы за Болгарию”. Уже традиционно предлагается демонтировать памятник, а его останки перенести в музей социалистического искусства. 

Отметим, что антироссийская риторика в Болгарии активно продвигается уже 32 года. Причем особые обороты она набирает в последнее десятилетие, а сейчас практически достигла апогея. Так, болгарский журналист Пете Блысков  в газете “Труд” опубликовал материал о захлестнувшей страну в последнее время волне “антироссийской дикости”. Он отметил, что в Болгарии началась кампания по сносу памятников Красной армии. В качестве примеров приводятся требования и о сносе памятника Алеше в Пловдиве (памятник также неоднократно пытались снести, но встречали отпор со стороны горожан и общественных организаций, а в 1998 году Верховный суд страны постановил, что памятник является монументом Второй мировой войны и не может быть разрушен, что, однако, не останавливает оскверняющих памятник нацистской символикой вандалов), и даже требования активистов изменить название храма-памятника Александру Невскому.

Напомним также, что прошлый год – год 75-летия Победы во Второй мировой войне многие европейские страны особенно рьяно боролись с советскими памятниками. Болгария также не осталась в стороне. В частности, в мае прошлого года активно муссировалась тема сноса памятника Советским солдатам. В середине февраля 2020 года памятник советским воинам в районе Лозенец стал объектом нападения вандалов. А в апреле неизвестными был совершен акт вандализма в отношении памятника советским воинам, погибшим при освобождении болгарского города Добрич. 

Впрочем, несмотря на вышеперечисленное, Болгария по-прежнему остается страной, где празднование Дня Победы над нацизмом празднуется широко и искренне. Так, в этом году в городах страны успешно прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. Граждане республики приняли активное участие в инициативе “Бессмертный полк” и церемониях возложения венков у мемориалов воинов-освободителей. 

 

Вам также может понравиться