Расследование нацистских преступлений возобновят в Крыму

Возбужденное в 1969 году уголовное дело может сыграть свою роль в экстрадиции нацистского карателя из Канады

30 апреля 2020 г. прокуратура Крыма обратилась в Верховный суд Республики Крым с ходатайством о возобновлении расследовавшегося в советское время уголовного дела о массовом уничтожении нацистами жителей полуострова. В официальном сообщении прокуратуры Крыма отмечается, что речь идет об уголовном деле, возбужденном 28 июля 1969 года Управлением КГБ при Совете министров Украинской ССР по Крымской области. Тогда во время расследования сотрудники правоохранительных органов было допрошено около 200 свидетелей и обвиняемых и проведено более 100 опознаний и осмотров, установлены виновные в совершенных преступлениях. После завершения следственных действий дело было закрыто, а его материалы переданы в ФРГ для привлечения виновных к ответственности.

Причиной возобновления уголовного дела стало выявление новых эпизодов нацистских преступлений. Это стало возможным после изучения недавно рассекреченных архивных материалов Управления ФСБ России по Крыму и Севастополю. «Установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности нацистов на территории Крыма в 1941–1944 годах, непосредственные участники данных преступлений и их жертвы, сведения о которых не нашли своего отражения в итоговых процессуальных документах следствия, — отмечается в сообщении прокуратуры Крыма. — В частности, не в полном объеме оценены данные о варварских преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками за период оккупации городов Алушты, Евпатории и Симферополя, Белогорского района».

Уничтожение мирного населения Крыма в году нацистской оккупации осуществлялось, в частности, зондеркомандой 10а. Один членов этого карательного подразделения, Гельмут Оберлендер, в настоящее время ожидает депортации из Канады. Следственный комитет России подозревает Оберлендера в причастности к двум расследуемым преступлениям – убийству 214 детей в городе Ейске Краснодарского края (уголовное дело возбуждено) и массовому убийству евреев в районе поселка Змиевская Балка Ростовской области (уголовное дело возбуждено в апреле 2020 г.). В рамках расследования преступлений, в причастности к которым подозревается Оберлендер, Следственный комитет России взаимодействует с германским Центральным ведомством по расследованию национал-социалистических преступлений.

Хотите знать больше? 

Международно-правовые аспекты расследования нацистских преступлений в современном мире рассматриваются в статье Александра Дюкова (Институт российской истории РАН) "Правовые основы преследования нацистских военных преступников".
Вам также может понравиться

Киев возмущен тем, что европейцы на Украине нашли нацистов

В ходе визита в украинскую столицу заместитель главы сенатской комиссии Натали Гуле и ее коллеги стали свидетелями того, как в центре Киева открыто торгуют нацистской символикой и учат детей собирать автоматы…