Первый на Кубани памятник жертвам Холокоста открыт в станице Новощербиновской

8 сентября 1942 г. нацисты расстреляли на окраине станицы 202 человек, большинство из которых были евреями-беженцами с территории современных Молдавии и Румынии 

Одним их случайных очевидцев расстрела стала 13-летняя жительница станицы Новощербиновской Евдокия Зайцева. «Я тогда наделала крику. Начала кричать, что их стреляют. А меня саму колотит всю, что их стреляют. И земля вот так вот ходуном ходила. Уже вечером, как они уехали, мы прибежали туда смотреть. Там был стон», — вспоминает она. 

С просьбой поставить в станице Новощербиновская памятник жертвам Холокоста в Российский еврейский конгресс (РЕК) обратилась местная жительница Валентина Кузнецова, мать которой была еще одним очевидцем трагедии. РЕК в течение года проводилась работа с архивными документами и базами данных в России и в Израиле, в институте “Яд Вашем” с целью установления имен погибших. Помощь в этом оказывали и жители станицы Новощербиновская. 

В церемонии открытия мемориала приняли участие раввин краснодарской еврейской общины Арье-Лейб Ткач, выживший в Холокосте Эдуард Гройсберг, глава муниципального образования Щербиновский район Сергей Цирюльник, председатель еврейской общины Ростова-на-Дону Михаил Потапов, руководитель мемориальных программ РЕК Екатерина Лазарева, жительница Новощербиновской Валентина Кузнецова и другие местные жители.

«Двести две жизни безвинных женщин, мужчин, детей, отнятые здесь нацистами в сентябре 1942 года, конечно, не вернуть. Ниточки новых жизней, которые могли потянуться от них и, в частности, от 55 детей, убитых вместе со своими родными, оборваны навсегда. Единственное, что мы можем сделать, чтобы их пребывание на земле и трагический уход с нее не остались бесследными, — хранить память о них. Это наш вклад в восстановление справедливости на земле», — сказал в своем сообщении президент РЕК Юрий Каннер.

Мемориал в станице Новощербиновской Краснодарского края является первым установленным по программе РЕК “Вернуть достоинство” памятником в 2020 г. До конца года планируется открыть еще около двадцати мемориальных комплексов жертвам Холокоста в разных регионах России.

После войны остались тысячи мест массового уничтожения нацистами людей в Белоруссии, Латвии, Литве, Молдове, России, Украине, Эстонии и в других странах Восточной Европы. В них лежат миллионы казненных фашистами евреев. Судьба захоронений в послевоенное время была разной: есть ухоженные мемориалы, но существуют и заброшенные — с необозначенными границами. Проект РЕК, Центра «Холокост» и фонда «Эвен Эзер» “Вернуть достоинство” ставит своей целью отдать долг памяти жертвам геноцида — вернуть достоинство погибшим в Холокост: привести захоронения жертв массовых казней в соответствие с еврейской традицией и законами тех стран, где они расположены. В задачи проекта входит и формирование способных осуществлять мониторинг захоронений, заказ и надзор за выполнением необходимых работ структур и организация финансирования.

С 2009 года — с тех пор как действует программа «Вернуть достоинство» — было открыто уже 80 памятников на местах массовых захоронений жертв Холокоста. Всего таких мест в России, по данным РЕК, свыше пятисот.

Вам также может понравиться